Форум
Уважаемый владелец форума! На этом месте могут располагаться новости вашего форума, различные картинки, сводки событий, рекламные баннеры, объявления, либо иная информация, касающаяся вашего форума. Если вы не хотите, чтоб на вашем логотипе были новости, то просто аккуратно удалите весь этот написанный текст из кода HTML-верх.

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами.

Наша ненаписанная история. После Войны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наша ненаписанная история. После Войны » Хогвартс » Коридоры и лестницы


Коридоры и лестницы

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

- Простите, - вздохнул Мехет, - я иногда увлекаюсь. Мы не ангелы, конечно, среди нас тоже есть преступники... причём зачастую более страшные, чем среди людей. Вервольфы... Когда-то они были вассалами моего клана, и до сих пор сохраняют некоторое уважение. Так что пока я здесь, вы можете не опасаться за себя или учеников в этом плане. Расслабьтесь.

32

-Я все понимаю, я не имела ввиду Вас. - Гермиона с трудом бросила быстрый взгляд на вампира. Большие карие глаза полные слез. Она снова смотрела в окно.
-Просто, когда понимаешь, что никогда не сможешь забыть этого ужаса... Простите, - девушка вздохнула. - Я просто должна быть уверена, что сегоднешние ученики Хогвартса не переживут этого кошмара. И знать, что Вы сможете научить их защищаться, если такое когда-нибудь повторится, что Вы сможите защитить их и других существ, которые находяться тут.
Теперь она неотрывно смотрела на собеседника широко распахнутыми глазами:
-Профессор Дамблдор, Люпин, Сириус Блек, Гарри Поттер, я, в конце концов, пытались защитить их, но смогли это сделать это до конца. Я знаю, что не имею права просить Вас об этом, но...
Девушка замолчала, боясь расплакаться.

33

Мехету очень хотелось посмотреть ей в глаза, но он боялся случайно загипнотизировать девушку. То же самое касалось какой-то особой искренности в голосе - сам не заметишь, как вложишь силу. Поэтому он просто сказал, почти спокойно:
- Миз Грейнджер, в своей первой, ещё человеческой жизни, я был стражем. И ещё с тех пор запомнил, что предавать своих нельзя, как бы ты к ним не относился. Я скорее умру Окончательной Смертью, чем позволю кому-то причинить вред ученикам и учителям Хогвардса, пока я здесь работаю.

34

Герм кивнула, на душе стало намного легче. Девушка посмотрела на Мехета и улыбнулась, широко и искренне, а потом снова отвела взгляд.  За окном хазяйничал густой липкий туман - не самая приятная погода для прогулок. В школе стояла оглушительная тишина - никто не спешил на работу. По коридуру гуляли сквозьняки.
-Спасибо, - тихо ответила девушка. - Хогвардсу нужен кто-то, кто мог бы защищать его.
На лицо упали каштановые непослушные пряди. "Где же все? Неужели уже решили устроить себе рождественские каникулы?"

35

Вампиру эта погода казалась просто замечательной... Он прижался лбом к холодному стеклу.
- Вероятно, все разбежались. Я слышал, какие-то проблемы с Хогвардс-Экспресс, а самим добираться ученикам лень...

36

Девушка рассеяно кивнула, она уже практически перестала обращать внимание на то, что ее собеседник знает о чем она думает еще до того, как она это произнесет. Uthv поудобнее устроилась на подоконнике, приложив висок к стеклу. Гермиона вдруг вспомнила, что Луна спрашивала ее, какое сегодня число. "Двадцать пятое..." В памяти всплыло что-то про синдром имени какого-то ученого с малопроизносимым именем. "Двадцать пятое... декабря! Мерлин мой! Да сегодня же Рождество. Пудинг, свечи, елка, теплый свитер от мамы РОна в подарок, запеченная утка, горячий глинтвейн. Все, Гермиона Джейн Грейнджер, ты настолько заработалась, что забыла о Рождестве."
- А вы знаете, какой сегодня день? - Герм абсолютно забылась, так что вопрос Луны сам слетел с ее губ.

37

Он чуть заметно улыбнулся.
- Теперь знаю, благодаря вам. Извините меня за эту привычку... Если хотите, я закрою свой мозг, чтобы не слышать ваших мыслей. Рождество вашего Спасителя, да... Ещё в позапрошлом веке нас гоняли Его именем... К сожалению, я пропустил тот период, когда он родился и жил...

38

-Не надо, - девушка махнула тонкой рукой. - Я уже практически привыкла.
От ее теплого дыхания на стекле образовалось пятнышко пара, она смотрела на профиль фампира из-под полуприкрытых век.
-Знаете, сейчас мы практически забыли о исконном значении этого дня, - Герм поежилась - становилось прохладно. - Рождество превратилось в простой веселый праздник.

39

- Один из магглов когда-то сказал: - вампир задумчиво начертил что-то когтем на стекле, - те, кто забывают историю, обречены на её повторение. Хотя вообще я люблю праздники. И люблю радость - её мало в жизни...

40

-Память людей коротка и недолговечна, нам свойственно забывать, даже самые, на первый взгляд, важные вещи. - заметила Гермиона.
Она положила конспекты сзади на подоконник и подперла подбородок рукой. Тряхнула головой, чтоб ее вечная беда - волосы не лезли в глаза и продолжила:
-Я вот забыла, когда в последний раз праздновала Рождество, - она задумчиво сморщила носик. - Кажется, курсе на шестом. Точно! Когда я училась на шестом курсе. Теплый свитер миссис Уизли я хорошо помню. Через год было не до этого, а после школы, я как-то не задумывалась о том, что праздник. Только отсылала открытки - еще одна традиция. Кажется, вся наша жизнь состоит из тысячи традиций, крепко связаных между собой и стоит только разорвать эту нить - и жизнь пойдет совсем по-другому.

41

- Я могу составить вам компанию на праздник, если хотите, - предложил Мехет. - Я не отмечал никаких праздников... дайте вспомню... Где-то 28 лет.

42

Тут девушка сама вспомнила, что МакГонагалл говорила ей пару дней назад:"Гермиона, возьми отпуск на Рождественские каникулы, отдохни, можешь не приходить в Хогвартс." "Так. И что я еще умудрилась забыть?"
-Хочу, - улыбнулась девушка. - 28 лет? Это действительно много.

43

- С тех пор, как началась Перестройка в СССР, - пояснил вампир. - Тогда советские праздники стали непопулярны, а к западным я ещё не привык...
Он поцеловал девушке руку.
- Что ж, с большим удовольствием отмечу с вами.

44

-Но ведь если праздник непопулярен, то это не значит, что его не надо отмечать. - подняла бровь девушка.
Она задумчиво следила за густым туманом на улице.
-Мне тоже будет очень приятно, - улыбнулась Гермиона, убирая руку.
"Только вот похоже на то, что в школе тоже забыли о наступлении праздника. Что и не удивительно, ведь все разъехались."
-А знаете что, - вдруг скзала она, сама от себя такого не ожидая. - Я приглашаю Вас к себе домой, поскольку еще одного праздника в Хогвартсе я не выдержу. К тому же я буду очень рада, если Вы согласитесь.

45

Вампир поднял бровь. Такого доверия ему не оказывали очень давно. Тем более, со стороны магов.
- Это честь для меня, - серьёзно сказал он. - Только опять же, как преподаватель ЗОТИ, советую не забыть после праздника отозвать это приглашение, иначе ваш дом останется открытым для вампира.

46

-Конечно, - девушка серьезно кивнула. - Об этом я знаю.
Она провела рукой по стеклу, вытирая пятно от дыхания. Легонько прикусила губу, улыбаясь, и снова дохнула на стелко - на стекле появилось ровное круглое пятнышко.
-Рада, что Вы согласились.
"Правда он абсолютно неукрашен. Эх, память моя, память... Ну ничего, это ведь можно быстро исправить - пару взмахов палочкой - и вопрос решен."

47

Он чуть заметно улыбнулся.
- Тогда давайте пойдём закроем наши кабинеты, заберём вещи и встретимся тут через пять минут.

48

-Неплохая идея, - Гермиона встала с подоконника. - Ну, чтож до встречи тут же.
Она взяла в руки паргаменты с конспектами, пальто, шарф и легкой походкой направилась к своему кабинету. Тонкие каблуки звонко отбивали ритм ходьбы.
Несколько лет назад Гермиона не могла даже подумать, что будет носить обувь на шпильке, но нравы меняются.
"По моему, я свой кабинет и не открывала." - подумала девушка, но конспекты занести стоило.

>>>Кабинет трансфигурации

49

Он бесшумно растворился в тенях.
Спустя минуту вампир уже был на прежнем месте, и с бесконечным терпением ожидал коллегу.

50

Кабинет трансфигурации >>>

Гермиона спокойно шла по коридорам, но, видимо, дойти спокойно до места ей было не суждено. Откуда ни возьмись, обнаружил свое существование Пивз. Пролетев над головой девушки он решил поупражняться в стихоплетстве:
-Кто идет по коридору?
Грязнокровка, неужели.
Нет на карте мародеров,
Вы куда-то не успели?

Далее он разразился противным смехом и пошел на второй круг. Девушка стойчески сцепила зубы, но потом через силу улыбнулась и произнесла:
-И тебя с Рождестовом, Пивз. Твои произведения тоже не изменились, как были бездарными так и остались.
-Кто со мною говорит,
Мерзко, будто зуб болит
? - захихикал полтергейст.
Гермиона как раз дошла до вампира, остановившись рядом.  Пивз не ожидал, что девушка остановится так быстро, поэтому удивленно завис в воздухе, рассматривая маленькими глазками Мехета.

51

- А ты совсем распустился, дух, - почти ласково сказал вампир. - Пожалуй, твои стихи заслуживают определённой награды. Хочешь, я сделаю тебе подарок на Рождество?
Он дружелюбно улыбнулся и вокруг полтергейста возник теневой круг.
- Посиди в нём ближайшие пару суток. При попытке покинуть его, ты будешь чувствовать дикую боль, а твоя призрачная плоть будет искалечена. Зато за это время ты наверняка сможешь сложить много новых, чудесных стихов... а также подумать над своим поведением. Счастливого рождества!

52

Гермиона вздрогнула:
-Не стоило так жестко, - девушка, не терпящая насилия в любых его проявлениях, бросила осуждающий взгляд на вампира.
Пивз даже открыл рот, чтоб сказать что-то в свое оправдание. Но Гермиона посмотрела на него взглядом: "Еще одно слово и Хогвартс останется без полтергейста. Аминь." Пивз увидел "доброжелательность" на лице девушки и поперхнулся.
-Не обращайте внимания и, Мерлина ради, отпустите его. - Герм махнула рукой. - Знаете, у магглов есть такая поговорка: В семье не без урода. Так вот, в Хогвартсе не без полтергейста.

53

- Вот из-за такой лишней доброты они и распускаются, - притворно проворчал учитель, но глаза его смеялись. Ему нравилась доброта этой девушки - крайне редкое явление в мире магов. - Ладно, так и быть, пожалеем хулигана. Правда вообще-то, это воздействие одностороннее, и снять его обычным путём невозможно... Цени мою щедрость, полтергейст, и только попробуй ещё что-то ляпнуть - одним заточением не отделаешься.
Он надрезал себе руку и капнул кровью на теневой круг. Тот пошёл волнами и в нём образовался проход - достаточно широкий, чтобы призрак мог бочком протиснуться.

54

Девушка благодарно кивнула и расслабилась. Она слегка наклонила голову, наблюдая, как Пивз протискивается в узкий проход, косясь на вампира. Получив свободу, он сделал шутовской реверанс и скрылся из виду. Гермиона повернулась к Мехету:
-Не думаю, что это надолго приструнит его, но Филчу определенно станет немного полегче. Однако, все равно спасибо.
Она прикинула, сколько сейчас может быть времени. Нужно было рассчитать время на дорогу. Тут только она поняла, что не имеет ни малейшего понятия о спобах перемещения Мехета в пространстве.
-Простите, но боюсь, что я не знаю, как мы будем добираться до моего дома. Можно выйти за пределы школы и трансгрессировать... - девушка сделал паузу, выжидательно глядя на Мехета. - И ваша рука, с ней все будет нормально?

55

Мехет улыбнулся. Забота девушки казалась такой непривычной и трогательной... Сколько уже лет никто не беспокоился по поводу того, что он поцарапал себе руку?
- Всё в порядке, она уже зажила.
Он посмотрел в окно.
- Когда я один, то перемещаюсь через Бездну, но не думаю, что вам там понравится. Я сам, уже будучи вампиром, долго привыкал... Ваш способ... Аппарирование, позволяет захватить кого-то с собой? Или он действует только на самого мага?

56

-Разумеется, трансгрессия это позволяет, только придется покинуть территорию школу, сдесь подобная магия не действует из целей безопасности.
Легко развернувшись на каблуках, девушка в сторону выхода из замка, предложив вампиру следовать за ней. Отойдя за ворота Хогвартса на достаточно большое расстояние, Гермиона повернулась к Мехету и протянула тому свою руку - изящную и теплую. С соверщенно удивтельным доверием, на которое только может быть способен человек. Несколько дней назад она и не могла подумать, что вот так протянет руку малознакомому вампиру.

57

Мехет накрыл её своим плащом, чтобы уберечь от дождя. Тела смертных такие хрупкие... ещё подхватит простуду в начале семестра...
- Я готов, - кивнул он, чуть сжимая девичью руку. - Можно отправляться.

58

Гермиона прикрыла глаза, концентрируясь. Отчетливо представила свой маленький, уютный дом. "Ну чтож, вперед." Почувствовав знакомое головокружение, Герм поняла что фокус удался. будто крюком рвануло в районе пупка и две фигуры, стоящие у ворот Хогвартса растворились.

Гермиона, Мехета >>> Дом Гермионы Грейнджер


Вы здесь » Наша ненаписанная история. После Войны » Хогвартс » Коридоры и лестницы