Форум
Уважаемый владелец форума! На этом месте могут располагаться новости вашего форума, различные картинки, сводки событий, рекламные баннеры, объявления, либо иная информация, касающаяся вашего форума. Если вы не хотите, чтоб на вашем логотипе были новости, то просто аккуратно удалите весь этот написанный текст из кода HTML-верх.

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами.

Наша ненаписанная история. После Войны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приёмный покой

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ага, конечно, покой. Не покой, а полнейший беспорядок - на скамейках в ожидании приема сидят пациенты с весьма экзотическими недугами и хорошо, если сидят, а не носятся по комнате или взлетают к потолку. Между ними шустро скользят серьезные и не очень серьезные маги в лимонного цвета халатах с большими формулярами в руках - целители.
К стойке привет-ведьмы выстраивается обычно длинная очередь (в основном из тех, кто не может нормально говорить или не помнит, зачем пришёл).
Будьте осторожны и у вас будет шанс выбраться отсюда живым!

2

Разгоняя ладошками назойливую паклю утреннего тумана, в комнату практически ввалилась девушка. Она всегда приходила сюда - на работу - через вход для посетителей, потому что любила гулять по утрам. Любила пустынные тихие улицы, снежок на скользуих тротуарах, бледно-молочное небо. И никого-никого, не мешают петь, смотреть и думать.
Лев и один единорог дрались из-за короны,
Сломав единорогу рог, лев отлупил его, как мог,
Им дали яблочный пирог, лапшу и макароны....

Старший целитель больницы св. Мунго Луна Лавгуд вприпрыжку пробиралась между рядов сидений у стойке привет-ведьмы, мелодично напевая что-то несуразное. Хм, это только со стороны несуразное, а на самом деле это просто фольклорные шедевры, не более-не менее.
- Привет, Луна! Доброе утро, Луна! - отвешивали на ходу не ушедшие ещё с ночной смены или слишком рано явившиеся на дневную целители, погруженные в бесконечные хлопоты. 
- Восхитительное, без сомнения. Приветствую, приветствую, не споткнитесь, не унывайте, удачного дня, - скороговоркой отвечала девушка, встряхивая белоснежными локонами и одаривая коллег легкой улыбкой.
Но вот раздался страшный шум, забарабанил кто-то,
И перетрусивших зверей прогнали за ворота....

Сегодня у мисс Лавгуд было хорошее настроение и любимая шаль на плечах. Чего ещё надо от жизни? Девушка лучезарно улыбнулась скачущим по полу бликам света и принялась за утренний обход пациентов.

Отредактировано Luna Lovegood (2007-12-17 15:55:41)

3

>>>Косой переулок>>>Улица
Больница св Мунго производила неизгладимое впечатление. Гермиона никогда здесь не была, а после увиденного ей перехотелось даже переступать порог сего заведения. "Иногда я просто не понимаю Луну. Она ведь очень умная девушка, ее знания могли пригодиться в массе других отраслей." Осторожно обойдя волшебника, стрямящегося взлететь в небеса, Гермиона подошла к девушке за приемной стойкой и вежливо поинтересовалась:
-Простите, где я могу найти мисс Луну Лавгуд?
-А что Вас беспокоит? - с милой улыбкой спросила особа в ядовито-лимонном халатике. - Мисс Лавгуд сейчас занята обходом. Я могу посоветовать другого целителя.
-Я не больна! - замахала руками Герм. "Этого еще не хватало, храни меня Мерлин." - Я по личному вопросу.
Гермиона уже искренне хотела уйти от греха подальше: А вдруг эти болячки заразны. Девушка, видимо увидев в глазах посетительницы страх, поспешила ее успокоить:
-Мисс, пожалуйста, идите в приемный покой.
Паблагодарив девушку, Гермиона на крейсерской скорости поспешила в приемный покой, оминая пациентов с подозрительными, на ее взгляд, недугами.
Войдя в помещение, девушка немного растерялась. Она и не знала, что в Магическом Лондоне столько магов нуждается в лечении. "Вот, Гермиона, сидишь безвылазно в Хогвардсе или дома в четырех стенах, а тут такое творится." Вежливо кивнув волшебнику с нежно-зеленой кожей лица в очаровательную малиновую крапинку, который улыбнулся ей, Герм села на скамью ожидания. "Очень похоже на то, что этот господин съел что-нибудь из лавки приколов братьев Уизли." Воспоминания о друзьях вызвало на губах девушки теплую улыбку. Тут только Гермиона поняла, что Луна, возможно, занята и визит подруги будет не очень уместен. Тем не менее, она решила немного подождать и перекинуться с ней хотя бы парой слов.
В комнату вплыл все тот же летающий пациент. Девушка встала, уступая ему место - все-таки она не больна. Пожилой маг кивнул и попытался сесть. Гермиона с трудом подняла с пола подставку для зонтиков и вручила больному. Положив балласт себе на колени, маг поблагодарил ее и устроился поудобней. "Нет, все же это работа именно для Луны. Для ее доброты. И, к тому же, по-моему, только она может не сойти с ума от общения с такими пациентами." - вздохнула Герм. - "Хотя мне иногда кажется, что я работаю тоже в больнице святого Мунго - Хогвардс постепенно сходит с ума."

4

Утренний обход - не самая спокойная часть рабочего дня, довольно хлопотная и сумбурная. Зато шумная и задорная, а к полнейшему бардаку в приёмном покое многострадальным стенам больницы святого Мунго не привыкать. По утрам приходят самые удачные больные - цивильные законопослушные граждане, которые А) могут сами дойти, Б) в состоянии более-менее связно выразить свои требования и жалобы, В) как правило, не страдают ничем особенно опасным, так, почти забавные мелочи.
Нет, самим страждущим инфернальная золотуха или эффект воплощения, конечно, вовсе не кажутся забавными. Но Луна прекрасно знала, что есть гораздо более страшные вещи - она помнила тех, кого привозили сюда после стычек с оборотнями, битв с темными волшебниками, пыток и заклятий ментального подчинения. Тех, кому даже самые выдающиеся целители в общем-то бессильны помочь. Залитые кровью стены, душераздирающие стоны, выражение бессмысленной боли в глазах. В сравнении с этим взрыв котла или последствия ошибок трансфигурации - действительно смешные мелочи.
Поэтому Луна любила вызывающую у многих целителей панику суету плановых обходов - от неё веяло теплом мирной жизни. Примерно так она рассуждала, с добродушной улыбкой сращивая кости смертельно бледному неудавшемуся зельевару.
- Две порции крововосстанавливающего зелья, принимать через полчаса. Не советую вам варить его самому. И вообще не советую заниматься зельеварением по утрам - вы, по-моему, сова. Лучше занимайтесь по вечерам, а ещё лучше - чем-нибудь другим, - закончив с исцелением, девушка обвела кончиком палочки длинную юбку и пол, стирая с них брызги крови - очень неудачный взрыв котла, два раздробленных запястья, но ничего, это в прошлом.
- Правда? - жалко прошептал волшебник, возводя на ней полные надежды глаза.
- Конечно, у вас настоящий талант к выращиванию сияющих петуний, - с непоколебимой уверенностью заявила Луна, - а ещё вам нужно есть больше шоколада.
Замечательный рецепт одного моего знакомого оборотня, - вот этого уже не нужно добавлять, он и так в постстрессорном оцепенении.
- А п-почему? - воскликнул молодой человек вслед уходящей целительнице.
- Как это почему? Он же вкусный, - она не оборачиваясь, ответила назидательным тоном, уже направляясь к дальнему углу приёмного покоя.
Лев и один единорог дрались из-за короны...
- Неразумное занятие, неправда ли? Добрый день, молчите, молчите, я и так вижу, что вы жалуетесь на подставку для зонтиков,
- спокойно и серьезно сказала она джентельмену, держащему на коленях какую-то непонятную штуковину.
Да, что-то в последнее время зачастили с острыми проявляниями вируса Ксантля-Рохана. Хорошо, хоть не первой степени. Вроде бы ещё рано для сезонной эпидемии... Или нет... А число-то сегодня какое?
Луна сделала отметку в формуляре и ободряюще улыбнулась волшебнику, а потом заметила рядом с ним ...
Вот это да, я же говорила, что сегодня чудесный день!
- Здравствуй, Гермиона, я очень рада тебя видеть. С тобой, правда, всё в порядке, - глубокомысленно заметила Луна, предварительно внимательно осмотрев гостью с головы до ног. -  Это очень хорошо. Ты очень кстати - ты, наверное, знаешь, какое сегодня число.
- А вам, сударь мой, нужно немедленно принять вот это, - девушка наклонилась к пациенту и протянула ему ложку ядовито-зеленой микстуры с резким вязким запахом. Тот поморщился, но послушно проглотил. Луна закрутила поскорее крышку бутылочки и спрятала её в сумку, - посидите четверть часа, мягкодействующее, без противопоказаний. Вы не из Уэльса, случайно?

Отредактировано Luna Lovegood (2007-12-17 21:56:20)

5

Гемриона с улыбкой смотрела на то, как Луна ухаживает за больными. Еще раз придя к выводу, что Полумна просто создана для этой работы, девушка ответила на приветствие:
-Здравствуй, Поумна Лавгуд, - со смешинками в глазах сказала Герм. - Взаимно.
Наконец она не выдержала и широко улыбнулась:
-Привет. Не поверишь, но я действительно здорова, - девушка немного помедлила. - Но, знаешь, еще пару месяцев поработаю в Хогвардсе и всерьез начну опасаться за свое психическое здоровье. Ну ничего, я думаю, что мне будет куда обратиться за помощью. Ты ведь не бросишь в беде старую подругу?
Поток слов закончился, вместе с ним пришло недоумение: А какой сегодня день? Герм начала судорожно соображать, что сегодня за дата, но ни к чему полезному так и не пришла. "Что сегодня за день-то?"
-Двадцать пятое декабря. А что? - осторожно спросила девушка.

6

О, двадцать пятое! Тогда уже пора - самое время для сезонной эпидемии.
- Я же говорю, что ты ужасно кстати, Гермиона - вряд ли в этом малоупорядоченном заведении кто-то знает, какое сегодня число, - невозмутимо объяснила Луна, извлекая после трудоёмких поисков из свой безразмерной, очевидно, сумки толстенную пачку антиинфекционных пластырей.
- Да, из Уэльса, мисс.. - негромко ответил пострадавший волшебник, которому, похоже чуть полегчало.
- Лавгуд, Лавгуд, впрочем, вы все равно не запомните - кроме спонтанной левитации синдром Ксантля-Рохана проявляется в расстройстве кратковременной памяти, - от таких откровений волшебник испуганно открыл рот и попытался встать, но девушка тут же усадила его обратно, лучезарно успокаивающе улыбнувшись, - не стоит так волноваться, право же. В остальном это заболевание совершенно безобидно и легко излечимо. А вы, наверное, недавно в Уэльсе?
- Да, а откуда мисс...
- Лавгуд. Я очень рада, что вы благополучно до нас добрались - сегодня такой туман был с утра, совершенно не летная погода,- доброжелательно напомнила Луна, приклеивая к руке мужчины большой бледно-голубой пластырь. - В Уэльсе каждый год эпидемия в последний числах декабря и они каждый год забывают вовремя привезти вакцину. Наверное, плохо следят за числами, - доверительно поделилась девушка, уже оборачиваясь к Гермионе.
У нас тут такой сумасшедший дом, что Хогвартс в сравнении с нами - просто справочник по нумерологии. Хотя там, конечно, тоже тяжело.
- Что такое, Луна? Трудоголизм замучал? Обход пора заканчивать, через полчаса прием по записи. Что у тебя тут? - к лавке подошел строгий молодой волшебник в наглухо застегнутом халате с биркой "Старший целитель Дж. Дж. Кимсон". - И одета опять не по форме.
- Ой-ой, Джонни, ну тебя с твоими мелочами, - отмахнулась Луна, помогая мужчине встать (его в отсутствии подставки для зонтиков всё ещё приходилось с силой притягивать к полу), - а сам-то опять пропустил время поставок вакцин в Уэльс. Вот, полюбуйся. Иди, оформляй, да смотри, держи крепче - синдром...- девушка сделала многозначительный жест, предлагая собеседнику угадать диагноз.
- Ксантля-Рихана? Да что ты говоришь, а какое сегодня? - с опаской спросил молодой человек, принимая пациента.
- Ксантля-Рохана. Двадцать пятое, - с мягким осуждением покачала головой девушка.
Целитель невнятно выругался, хлопнул ладонью по лбу, но вовремя опомнился, снова схватил пациента и потащил его к регистрационной стойке.
Луна картинно вздохнула и опустилась на лавку рядом с гостьей.
- Вот так и работаем. А как у тебя отношения с детьми? Любят трансфигурацию? - спросила она, улыбаясь, поправляя складки длинной юбки и закрывающую плечи шаль.

7

"Синдром Ксантля-Рохана, надо будет запомнить." - Гермиона не забывала восполнять свои познания в области медицины. Она поправила волосы, которые окончательно отказались слушаться. Лучезарная улыбка на ее губах стухла, когда до нее донесся вопрос Луны.
-Прекрасные отношения! Просто сказка, - ехидно усмехнулась она. - А их любовь к трансфигурации переходит все немыслимые границы. Знаешь, по-моему мы так же любили уроки зельеварения у Снейпа.
Герм вспомнила профессора, его уроки и пришла к выводу, что все-таки она не настолько кровожадна, как Северус Снейп. Память услужливо подкинула моменты из прошлого: змеиная улыбка, низкий голос, практически невыполнимые зелья и "любовь" к ученикам. "Храни нас Мерлин от такого учителя."
-А если серьезно, Луна, то, думаю, я слишком много от них требую.

8

Девушка поднялась со скамьи и потянулась. Она совсем потеряла счет времени, уже пора было отправляться на работу. Гермиона не могла позволить себе такую роскошь, как опоздание - это непростительно для преподавателя и образцовой выпускниы Гриффиндора. Девушка одела пальто и замоталась широким шарфом с символикой ее факультета - подарок миссис Уизли.
-Прости, Луна, но я, кажется опаздываю на работу, - девушка немного опустила голову. - Ты не предствляешь, как я была рада тебя увидеть. Не буду тебе больше мешать.
Гермиона прошла к выходу и, уже стоя в дверях, обернулась и послала Луне свою обворожительную улыбку:
-Если увидешь кого-нибудь из наших друзей, обязательно передавай от меня привет. Удачи тебе в лечении больных, я верю, у тея все получится.
У Герм не было поводов сомневаться в профессиональности Луны, поэтому она с легким сердцем отправилась на работу, трансгрессировав к воротам своего любимого Хогвартса.

>>> Хогвартс>>> Коридоры и лестницы

9

Луна сидела, неспешно раскачиваясь из стороны в сторону  (с небольшой амплитудой – нельзя же нарушать покой окружающих во имя собственного комфорта), и смотрела на соседку снизу вверх задумчивыми серыми глазами, по сравнению с глубинами которых сегодняшний утренний туман – просто идеально летная погода.
Да, общаться с детьми, конечно, тяжело. Нужно иметь исключительно сильный характер. Вот я бы не смогла – я совершенно не могу требовательно относиться к людям. Тем более к детям. Хотя у нас в Райвенкло это было обычной практикой, и её эффективности, конечно, нельзя не признать.
Внутренние монологи всегда были любимым местом приложения ораторского искусства Луны и вместе с тем её любимым способом времяпрепровождения – она убедилась ещё в раннем детстве, что переводить внутреннюю речь во внешнюю следует только в исключительных обстоятельствах, иначе можно нанести ничего не подозревающим собеседникам непоправимую психическую травму. А это крайне негуманно. Светловолосая девушка порывисто вскочила со скамейки и принялась махать вслед уходящей подруге.
- До свидания, Гермиона. Спасибо, заходи… то есть я ничего плохого в виду не имела, - потише добавила она, вспомнив куда собственно она приглашает Гермиону.
- Всего хорошего, - звонко крикнула она напоследок, всё ещё лучезарно улыбаясь, а потом задумчиво потерла подбородок указательным пальцем и снова опустилась на скамейку. Наложила очищающее (превосходно удававшееся, даже с ощутимым дезинфицирующим лейтмотивом) заклинания на собственные руки – гигиена превыше всего, очередная удачная профессиональная привычка, - и достала из сумки большое зеленое яблоко.
- Приятного аппетита, Луна, - к ней подошел пожилой целитель, совершенно спокойно державшийся среди озабоченных недавно обнаруженной эпидемией волшебников, отчаянно снующих вокруг.
- Диффиндо!
- Неприлично отвечать на приветствие боевым заклинанием, - усмехнулся волшебник и присел рядом, со вздохом оглядывая окружающую суету.
- Целители предупреждают: злоупотребление правилами приличия вредит вашему здоровью, - философски заметила Луна и протянула ему ровно отрезанную половину яблока, - оно не боевое, а кухонное. Как эпидемия?
- Да как всегда, - апатично заметил собеседник, разделяя трапезу с коллегой. – Спасибо. Ты же знаешь – здесь всегда так: не эпидемия, так смерч; не смерч, так чемпионат по квидиччу; не чемпионат, так трубы прорывает.
-И меркнет свет, и молкнут звуки,
И новой муки ищут руки,
Если боль твоя стихает,
Значит – будет новая беда.

-  Ага, гимн мазохистов. Хорошо поешь.
- Там… там опять.. эти… - к ним побежал задыхающийся молодой человек в лимонном халате, явно собиравшийся сказать что-то важное и не имевший не малейшей возможности это сделать.
- Ну и что это значит? – нахмурился мужчина.
- Это значит, что опять прибыли многочисленные жертвы некачественных приворотных зелий – бич последних трех недель. Когда уже партия кончится? Я думала, такие большие партии зелий уже давно не выпускают, со времен свертывания программы защитных, - спокойно пояснила девушка, методично облизывая пальцы и не двигаясь с места.
- Эмпатка, - вздохнул пожилой целитель и с неохотой встал, чтобы отправиться куда-то вглубь снующей толпы, - я пойду, разберусь с этой рутиной, а ты подежурь пока на всякий случай, а то скоро все на обед уйдут и бросят все дела.
- Есть, сэр, - лучезарно улыбнулась целительница и достала из сумки клубок ниток и несколько пар тонких спиц. Сегодня была её очередь дежурить в приёмном покое, палаты обходил Джон. После утреннего обхода посетителей почти не было, поэтом у в такие дни мисс Лавгуд обычно, тихонько напевая что-нибудь жизнеутреждающее, совершенствовалась в искусстве автоматического вязания, параллельно просматривая научные фармакологические статьи (а новый "Вестник зельеварения" уже повис перед ней в воздухе и раскрылся на нужной странице, повинуясь движению палочки). Свою работу она любила.

10

На скамейку рядом сел растрепанный донельзя перепачканый копотью филин с письмой на гербовой бумаге с эмблемой Министерства Магии:

Срочный вызов целителя в замок Малфой-мэнор. Пострадавший в крайне тяжелом состоянии.
Эльфы проводят вас в нужную комнату, как можно скорее.

В правом углу стояла красивая роспись - переплетенные буквы L и M.

11

Мисс Лавгуд погладила филина по растрепанным перьям, пробежала глазами записку, покачала головой и кинулась в кабинет за собранной сумкой для вызовов. Вызывали её обычно не на дом, а в "полевые условия" и потому лично, а не совами. Впрочем, разницы-то.
В сумку она по рассеянности (её мысли были заняты прокручиванием вариантов того, ЧТО могло случиться в Рождество в Малфой-Мэноре - картины, так скажать, неутешительные - реки крови после дуэлей с запрещенными заклятиями и горы трупов после званого ужина с участием сильнодействующих ядов. Но ведь тогда целителей бы не вызывали? Хотя, если на все варианты ядов гостей на хватило, то....) забросила и четыре только что довязанных шарфа - вязала она по нескольку вещей по очереди, чтобы скучно не было и пальцы не зацикливались на конкретном узоре (слабая аргументация, да? Ну тогда считайте просто причудой).
Луна, Луна, как же тебе везет. Мало что дежурство в Рождество, да ещё и вызов в Малфой-Мэнор! Это надо же...
Да, до такого не все целители доживают. И уж почти никто не переживает. Но должны же в жизни быть приключения?
- Лавгуд, ты куда? Домой уже?- окликнула привет-ведьма выбегающую из приемного покоя без пальто молодую целительницу.
Должны. И чудеса. Особенно в Рождество.
- Мммм, чудо.
- Что?
- Прости, я хотела сказать, что приключение. Контекстные синонимы. 

- Что-что?
Да куда там, мисс лавгуд уже выхватила палочку и, резко повернувшись на каблуках, аппарировала, деловито поправляя на плече тяжелую сумку.

-----Малфой -Мэнор, Серебристо-серая комната-----