Форум
Уважаемый владелец форума! На этом месте могут располагаться новости вашего форума, различные картинки, сводки событий, рекламные баннеры, объявления, либо иная информация, касающаяся вашего форума. Если вы не хотите, чтоб на вашем логотипе были новости, то просто аккуратно удалите весь этот написанный текст из кода HTML-верх.

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами.

Наша ненаписанная история. После Войны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Атриум

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

***

2

Малфой уже готов был выкрикнуть сотруднице вслед замечание насчет того, что здесь летают совы и это не есть проявление дисциплинарного рвения, но его остановили две вещи. Во-первых, кричать на весь коридор – это вопиюще неаристократично, а во-вторых, письмо и сова предназначались ему, это очевидно. С учетом сохранившейся способность все это – серьёзные аргументы в пользу сдерживания эмоций, особенно в свете того, что мистер Малфой считал, что солидное поведение вообще априори и несомненно лучше несолидного. 
Поэтому он только сильнее стиснул зубы, взял письмо и вышел в коридор, мимоходом кивнув сове. Он направлялся в свой кабинет, однако быстро пробежав глазами строчки, остановился, чтобы опереться о стену, и начал серьезно раздумывать, не ущипнуть ли себя тайком, чтобы достоверно выяснить, что содержание письма ему не снится. Не вариант, кстати, подобные вещи ему не снились уже… эээ, никогда не снились.
Первая часть письма была вполне вежливой, и вообще нормальной, а вот…
Мерлин всемогущий, Белла! Что с ней случилось? Ей угрожают смертью? Нет, даже в таком случае она бы не стала писать ТАКОЕ! Наложили Империус? Напоили сильнодействующим психотропным зельем? Беллу? Невозможно…
Лихорадочные мысли скакали в бешенном темпе, разжигая головную боль, и без того доставлявшую немало неудобств. Люциус медленно втянул воздух и снова взглянул на ровные аккуратные строки, не решаясь прочитать письмо вслух.
Если бы он не видел сейчас давно знакомого подчерка, он ни за что на свете не поверил бы, что это письмо написала Беллатрикс Лестрейндж, никогда. И, очевидно, посмеялся бы над любым, кто стал бы утверждать, что он не прав. Но с собственным зранием так просто не поспоришь.
Так, проанализируем спокойно и последовательно. Даже в минуты… это, похоже, замена безысходного «всегда». Дальше, в этом мире есть люди… да, в этом мире вообще много разных людей, которых лучше бы было поменьше, но это нормально. Которым ты, нужен, которые тебя… Тысяча дементоров…
Попытка успокоиться успешно провалилась. Оглядывая невидящим взглядом коридор, Люциус Малфой зачем-то отправился в противоположную предполагаемому направлению движения сторону – к лифту. Он не мог сосредоточиться ни на одной разумной мысли, кроме необходимости контролировать блистательный внешний вид.
Может, она адресом ошиблась?
Наверное, работники Министерства, которые при виде начальника старались как можно быстрее скрыться и не показывать своего испуга (кроме авроров,  эти сохраняли свое бессмысленно-дерзкое выражение лица всегда), согласились бы, что такие строки можно адресовать кому угодно, но только не милорду Малфою.
Поскольку долго волноваться за других милорд не привык (вот видите, согласившиеся были бы совершенно правы), он быстро переключился с мыслей о душевном здоровье мадам Лестрейндж на мысли о собственном. Дело в том, что ему после чтения письма стало как-то … непривычно грустно, что ли. Наверное, от неожиданности.
Нет, надо определенно потребовать от неё объяснений. Мерлин, как странно… разве можно вот так выводить меня из себя посреди рабочего дня.
Люциус и не заметил, как оказался в шумном министерском Атриуме, где сновали люди, которым до нравственных мучений мистера Малфоя не было никакого дела. Но это было по крайней мере обычно.

3

Поразмыслив немного над сложившейся ситуацией и укротив наконец (давно пора!) собственные эмоции, Люциус Малфой грозно направился через все помещение к регистрационной стойке и с осознанием полного собственного на это право взял из рук предусмотрительно не возражавшего дежурного секретаря перо и пустой бланк с министерской эмблемой.
Итак, нужно выяснить, не угрожают ли Белле страшной расправой. Или вечером?
Но на письмо-то надо ответить в любом случае, это же элементарная вежливость.

Люциус Малфой по долгу службы читал много чужих писем и всегда удивлялся, как можно такое писать. Письма эти обычно начинались с благодарений, приветствий, и уверений, что у автора все хорошо. Сам Люциус таких никогда не писал.
Перо, нерешительно дрогнув, скользнуло по гербовой бумаге, выводя аккуратные буквы.
Итак, что-то такое. Подробнее расспрошу вечером. Не угрожают же ей, в самом деле! Она сама кому угодно
Люциус подавил горестный вздох и отослал сову в замок, стараясь не вспоминать, что же так взволновало его в коротком письме Беллы и … что ему все это так мимолетно напоминало.
Значит, она все-таки доставила письмо. Странно, что отыскала совятню. Впрочем, что же я удивляюсь, это же гриффиндорское упрямство, над которым так любит посмеиваться Северус. Хотя, она же не с Гриффиндора, она говорила. И почему я запомнил? Очень странно...
Мистре Малфой задумчиао глянул вслед улетающей сове и устало закрыл глаза, радуясь, что большая част работников, снующих обячно в Атриуме, занимаются сейчас собственным обедом.

4

Люциус Малфой отвернулся к окну, мечтая о тишине и отсутствии необходимости искать глазами многочисленных врагов.
Сколько можно, сколько же… Странно. Наверное, не выспался, интересно, синяки под глазами… очень заметно?
Судя по тому, как на него смотрели подчиненные, все эти бессмысленные ничтожества и пустые болтуны, очень заметно. Тысяча дементоров! И единственное, что он может себе позволить – молчаливое ругательство. Как же он от этого устал, ужасно…
Мужчина нервно поправил выбившуюся из хвоста длинную платиновую прядь и бросил в пространство атриума резкий ненавидящий взгляд. Впрочем, не такой резкий, как боль, тут же пронзившая виски. Ну вот теперь из всех мыслей точно остались одни ругательства. Нет, не правда. Что это за слово вообще такое «правда»? И много же на свете понятий, ничего не обозначающих в объективной реальности.
- Господин министр, сэр, я
Какое оригинальное начало… Ну, если я еще могу иронизировать, значит, жизнь не кончается.
Люциус обернулся и посмотрел на просителя так презрительно, что тот вздрогнул, но все же не отступил ни на шаг. Тогда сам виноват…
Минута молчания. Проситель набирался смелости, а милорд Малфой пытался вспомнить, как просителя зовут, хотя сам понимал, что это может быть бесполезным занятием – он ведь мог его и не знать. И скорее всего, не знал.
- Сэр, я ваш новый секретарь, я… отдел кадров и… рекомендации… сэр, я вас искал… ищу уже, - и дальше что-то совсем неразборчивое. Отчаянно краснеющий молодой человек со старательно, но не слишком успешно прилизанными волосами, в мантии с иголочки, но без намека на вкус. Рыжий.
И где их только берут? Мерлин и Моргана, где? И почему я их должен выносить? Она говорила… ненавижу, фестрал бы их всех побрал!
- Высказывать упреки начальству – дурной тон. Высказывать свое мнение без разрешения – дурной тон. Бессвязно выражаться, тратя чужое время – дурной тон, - с садистским наслаждением негромко протянул Малфой, - разумеется, меня не так просто найти – я же работаю, в отличие от ваших рекомендателей. А рекомендации у вас от Минервы Макгонагалл, Аластора Грюма и ещё полудюжины весьма достойных господ, чье мнение, разумеется, чрезвычайно ценно. И учились вы на Хаффлпаффе. Возражения есть?
Юноша похлопал глазами и едва не выронил все бумаги, которые держал в руках. Обычно мистеру Малфою было довольно весело на все это смотреть, но это обычно, а сегодня…. Сегодня, наверное, слишком сильно болела голова, слишком откровенно навалилась усталость, слишком…
- Нет у вас никаких возражений, что вы можете сказать… Ничего. Совсем ничего, знаю. – добавил он тихо. Он разглядывал собственное отражение в начищенном золоте фонтана – острые черты, напряженно сжатые губы, бессмысленный взгляд. Конечно, этого никто не видит, конечно, он эталон безупречности, это любой подтвердит, вот только… Вот только это ничего не меняло.
- Господин министр, вы что-то сказали? – похоже, юноша уже успел отойти от шока и отчаянно пытался разобраться в ситуации.
Куда ему. Они хоть отходчивые, хаффлпаффцы, не то что
- Вон отсюда. Идите, изучайте документацию, об уровне вашей осведомленности поговорим завтра, -  едко процедил Малфой, развернулся и быстрым шагом направился к каминам.
Сил нет. Нужно выпить что-нибудь от мигрени. Или просто что-нибудь… А мне вчера, кстати, так и не удалось напиться до беспамятства, впрочем, не понадобилось…


_ _ _ _ _ Малфой-Мэнор_ _ _ _ _