Форум
Уважаемый владелец форума! На этом месте могут располагаться новости вашего форума, различные картинки, сводки событий, рекламные баннеры, объявления, либо иная информация, касающаяся вашего форума. Если вы не хотите, чтоб на вашем логотипе были новости, то просто аккуратно удалите весь этот написанный текст из кода HTML-верх.

Правила: заголовок темы должен кратко и понятно отражать ее суть, нельзя писать латиницей или заглавными буквами.

Наша ненаписанная история. После Войны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малая гостинная

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Изящно обставленная комната первого этажа: галерея потретов светловолосых лордов и леди с ледяными глазами и безупречной осанкой на стенах, темно-зелёный бархат портьер, серебряная парча обивок, огромный ярко горящий камин, лепной высокий потолок. Столики, кресла, диваны - одинаково роскошные, жесткие и дорогие. На одной из стен - два десятка блестящих стальных рапир и шпаг - бесценная коллекция. Так много безупречного, что мало человеческого, вы не находите?

2

----------Серебристо-серая комната

Вообще-то Драко направлялся в кабинет к отцу, вначале проверить – там ли вообще находится Люциус, и если да, то попытаться поговорить с ним об этом весьма неприятном деле, в которое успел вляпаться его сын... однако пройти предстояло через маленькую комнату, выполнявшую роль гостиной, и Малфой-младший, обуреваемый мыслями, то вгонявшими его в настоящую панику, то наоборот кое-как успокаивавшими расстроенные нервы, благополучно застрял в этом весьма милом помещении.
Стоит ли вообще к нему идти? – внезапно подумалось юноше и он замер возле небольшого дивана, как изваяние.  Если отец не захочет мне помочь, я потеряю последнюю надежду... Тем не менее, в таком случае я рискую, и сильно... черт возьми, ну что за отвратительное существование! Если папа откажется помогать, да еще разозлится...
Как видите, мысли молодого человека пребывали
в страшной путанице. Серо-голубые глаза беспомощно смотрели куда-то вдаль, и Драко сам не заметил, как уронил большую вазу со стола... от резкого звука он чуть не подскочил на месте, а взгляд стал совсем затравленным.
Осколки рассыпались по полу, тончайший фарфор напоминал скорлупку перепелиных яиц, таким хрупким он был. Фарфоровая пыль поднялась тонким столбиком, оседая в воздухе. Юноша выдохнул, садясь на корточки и принимаясь быстро собирать останки вазы – его почему-то совсем выбило из колеи это маленькое неприятное происшествие. Молодой человек настолько нервничал, что неосторожно схватился за один из осколков и порезал безымянный палец, от чего впал в окончательную тоску.

3

_ _ _ _ _ Угловая спальня _ _ _ _ _

Сказать, что у главы дома Малфоев сегодня было отвратительное настроение, означало бы ничего не сказать. А в свои лучшие годы высказывания на эту тему сам глава с наслаждением угостил бы любого чудесным непростительным заклятием.
И это только начало, Люциус. Интересно, а в Министерстве бывают вообще дни без неприятных эксцессов?- отрешенно подумал мистер Малфой-старший, спускаясь по лестнице. Недолго оставалось радоваться возможности морщиться от боли без риска для авторитета.
Мужчина, кстати, собирался пройти прямо в столовую, но резкие звук заставил его заглянуть в гостинную. Впрочем, ничего неожиданного там не происходило. Но стоило, конечно, для приличия выказать удивление.
Разумеется, есть, - успокоил он себя, - когда я ухожу в отпуск. И дома есть - когда я на работе.
Люциус остановился в дверях и изящно вскинул светлую бровь, оценивающе глядя на сына. Решив, что демонстрации чувств для одного раза достаточно, он вздохнул и щелкнул пальцами. В комнате появились двое или трое домовых эльфов, которые мялись на месте и прятали от хозяина наполненные суеверным ужасом глаза. И, разумеется, ничего не делали.
Действительно, а зачем? Они, похоже, свято уверены, что я позвал их исключительно потому, что страдаю от недостатка пары жалких дорожащих от страха существ, необходимых мне для душевного комфорта. Что ж, намекнем им на истинное положение дел.
- Если я вечером найду на вазе хоть одну трещинку, пожалеете, что не захлебнулись в собственной крови в прошлую субботу, - холодно сообщил Люциус, глядя в окно. Эльфы с испуганным визгом кинулись к осколкам, сбивчиво шепча оправдания.
Обычный день, Люциус. Как всегда. Всего одна ваза - венецианский зачарованный фарфор, тончайшая работа семнадцатого века. Даже никогда тебе не нравилась. Любимая ваза Абраксаса.
- Доброе утро, Драко, - непоколебимо спокойно произнес Малфой-старший, оглядывая комнату в поисках более серьезных повреждений.

4

Да, кажется, Драко как всегда повезло. Почувствовав по голосу, что отец не в самом лучшем расположении духа, юноша внутренне напрягся и медленно встал на ноги, небрежно уронив собранные осколки на пол, параллельно случайно угодив парочкой по ушам одному из эльфов. Ваза почти рассыпалась в пыль, так что скорее всего им придется сегодня, как сказал папа, «захлебнуться в собственной крови».
- Доброе, отец, - ответил молодой человек, разворачиваясь к родителю лицом и натянуто улыбаясь. Судя по его лицу, утро было вовсе даже и не добрым, а, скорее, наоборот. Когда же он пристальнее вгляделся в красивое лицо Люциуса... жить вовсе расхотелось, ибо никакого намека на излишнее человеколюбие там не читалось.

Черт, судя по всему мне не повезло... отец в плохом расположении духа, что означает – я могу рассердить его в любой момент... но не откажется же он, в самом деле, помогать мне?!
Малфоя-младшего передернуло от этой неприятной мысли. Решив не излагать суть своей проблемы во второй же реплике, так сразу, он попытался морально подготовить Люциуса к тому, что ваза – это только начало приятного дня. Однако, дипломатом юноша не был, поэтому, чтобы не сказать нечто совсем уж невразумительно-бестолковое, начал издалека. Очень издалека.

- Как спалось? – нерешительно продолжил диалог сын славного семейства Малфоев. Повреждений в гостиной более не наблюдалось. Однако Драко совсем не казалось, что этот факт улучшит папино настроение. Судя по тому, насколько оценивающе отец взирал на молодого человека, по крайней мере, так рассуждал Драко, тот прикидывал – что на сей раз вытворил беспутный сыночек. Ой, не к добру... Тем не менее, лучшая защита – нападение. И Драко постарался взять себя в руки, сделав лицо понаглее, пытаясь изгнать из собственных глаз некоторую затравленность и скрытую боязнь.
Обстановка пока была не столь напряженная, как случалось довольно часто, но грозила накалиться. Драко нутром чувствовал, что так оно и будет, добавь он свои проблемы к неприятностям отца с Министерством, если таковые существовали...

5

Что ж, всё было практически в порядке за исключением уже изложенного списка неприятностей. А про него вспоминать лучше сейчас не надо - иначе это может обернуться членовредительством.
Люциус глубоко вздохнул и заставил себя отвернуться от окна.
Как не крути, а идти всё равно нужно. Позавтракать хотя бы. И на работу... ох, нет про работу пока думать не надо.
- Не думаю, что тебя это интересует, не так ли? Впрочем, думаю, ты не откажешься составить мне компанию за завтраком. Здесь ты, кажется, уже достаточно разбил, - невозмутимо ответил Малфой-старший, указывая в сторону столовой.
Может, и не стоило так строго. Он ведь всего одну вазу. Незошибочно самую дорогую. Какой же я всё-таки лицемер - ведь едва ли это волнует меня хоть сколько-нибудь больше ноющей спины. Или очередных ночных кошмаров.

Мужчина мягкой хозяйской походкой пересек гостинную и кивком пригласил юношу (на лице которого особой радости по этому поводу не читалось) последовать за собой.
Стоило бы вообще удивиться, что он так рано встал. Наверняка не выспался. Может быть, меня ждал, - успокаивающие мантры на делали резкие движения менее болезненными, но позволяли выражению лица оставаться каменно-спокойным, как всегда, а дыханию - безупречно ровным. А сердцу - стучать верно и незаметно, разумеется.

_ _ _ _ _ _ Столовая _ _ _ _ _ _

6

- Я не... - однако Малфой-младший вовремя прикусил язык: вообще-то говоря, огрызаться в его планы не входило. Он машинально слизнул с пальца кровь и нерешительно застыл на пороге, глядя в спину удаляющегося отца. Мысли, несмотря на внешний ярко выраженный ступор, крутились в сознании с бешеной скоростью.

Черт! Черт! Черт! Почему такое невезение? Он, кажется, несколько свиреп сегодня... хотя, может быть, не больше, чем обычно? Тем не менее, надо приступать к делу. Вот только каким образом? Так, надо действовать быстрее, пока отец не ушел на работу. А то потом черта с два его оттуда вытащишь. Вечером придет поздно, усталый, злой... нет. необходимо со всем разобраться сей же час.

- Эээ... - Драко нервно схватился за ворот мантии, теребя его с таким остервенением, будто тот был виновен во всех его бедах. - Папа! Мне надо с тобой поговорить!
Торопясь за стремительно исчезающим с горизонта Люциусом, юноша походя быстрым заклинанием залечил палец и, сжав палочку так, что чуть было ее не сломал, поспешил следом.

-----Столовая------

7

_ _ _ _ _ Министество Магии, Атриум_ _ _ _ _

Люциус Малфой быстрым шагом прошел в малую гостиную – трансгрессировал он предусмотрительно в кабинет, поэтому теперь успокоено сжимал в руке маленький пузырек.
Пусть сами разбираются, как хотят, дементор бы побрал всех этих грюмовых ставленников.
Мужчина порывисто расстегнул мантию и отбросил её в сторону. А приземлилась она, разумеется, на руки услужливых эльфов, Малфой даже не глянул в эту сторону. Тонкие пальцы тянулись к графину с водой.
Надо успокоиться, успокоиться
Одна, две, три… Вода окрасилась в маслянисто-голубоватый оттенок. Предвкушение избавления от боли, губы болезненно кривятся, а пальцы чуть дрожат, так хорошо, что никто не видит…
Сначала сноотвергающие, потом седативные… И к чему все это идет, а, Люциус?
К чему, к чему… Ну и ладно, что ценить в этой дементоровой жизни, будь она проклята. Люциус Малфой закрыл глаза и скрестил погладил пальцем холодный набалдашник трости.
- Когда придет миссис Лестрейндж, просите её пройти сюда. И ужин – тоже накрывать здесь. И – вон отсюда, - отрезал ледяной бесстрастный голос.
Эльфы боязливо покивали и исчезли – когда хозяин в таком настроении, лучше не отвечать, не шуметь и не попадаться на глаза. Даже не зажигать свеч – чтобы не раздражать.
Зачем повышать голос, когда и так всем все ясно? Достаточно представиться. Это безнадежно…

8

---Кабинет---

Подойдя к дверям Малой гостинной, Беллатрикс махнула рукой в сторону домовика.
- Можешь идти... - тихо произнесла она.
- Но милорд приказал... - эльф испуганно посмотрел на закрытые двери и сделал шаг назад. - ...проводить вас  в гостинную...
Беллатрикс пристально посмотрела на домовика.
Мерлин мой, как же они его боятся...Да и не только они...Драко один чего стоит. А ведь родной сын...Интересно, меня люди боятся так же? Вряд ли...Хотя кто знает...Со стороны виднее...
- Неужели ты думаешь, - произнесла женщина ледяным тоном,  - что я не в состоянии сама открыть дверь и зайти в гостинную?Мне кажется, ты действительно так считаешь...Что ж, в таком случае я постараюсь объяснить тебе как можно более понятно...
По испуганному выражению лица эльфа Белла поняла, что эффект достигнут - домовик боится и ее тоже.
- Вон отсюда... - тихо, но очень четко произнесла она.
Эльф испуганно кивнул и исчез.
И зачем, спрашивается, это было нужно? Доказать, что тебя тоже боятся? Доказала? Довольна?
Беллатрикс тихо подошла к двери и уже хотела дернуть ручку, как вдруг замерла в нерешительности...
Эльф испуган, значит, Малфой зол...И не следует, наверное, так бесцеремонно...Надо хотя бы постучать...Стоп! О чем это я? Зол - разве не знаю я, что эта злость - не более, чем колоссальная усталость...Неужели я сейчас испугалась   реакции Люциуса Малфоя на свой поступок? Я!!! Его... Человека, которого знаю столько лет, которого вижу насквозь...Своего друга...Как глупо...Ну уж нет, не бывать этому! Никогда и ни за что!
Приготовив свою самую доброжелательную светскую улыбку, женщина решительно открыла дверь.

9

Люциус Малфой с некоторым трудом расцепил так удобно сложенные в замок пальцы и (с еще большим трудом и без всякого удовольствия) открыл глаза.
Ох, как домовикам повезло, что их не было на горизонте – хозяин поместья уже бросил в сторону двери многообещающий стальной взгляд… который, впрочем, принял гораздо более доброжелательное и даже чуть-чуть виноватое выражение, когда милорд Малфой осознал, на кого он, собственно, смотрит.
И ничего удивительного – после сильнодействующих спазмолитиков логические операции вообще нелегко даются.
Мужчина быстро поднялся с кресла и в насколько шагов преодолел расстояние до двери.
Прости меня, Белла. Несмотря на то, что я пытаюсь испепелить взглядом любого вошедшего, я тебе действительно рад.
Совсем плохо даются.
- Добрый вечер, Белла, - тихо произнес он, чуть прищурившись, чтобы разглядеть лицо гостьи, скрытое пеленой сумерек. Когда ему это удалось, его веки удивленно распахнулись.
А чего ты ожидал, Малфой? Ты письмо помнишь? Нет чувства, что ты пропустил что-то важное?
Люциус слегка склонил голову в приветственном кивке и коснулся губами тонкого запястья гостьи. А затем бросил еще один заинтересованный взгляд в её лицо и указал на ближайшее кресло.
- Прошу. Ты … хм, прекрасно выглядишь. Я очень рад тебя видеть. Рад и… и удивлен, - все так же тихо заметил он. Ни тени дрожи в голосе - это не comme il faut. 
Демонстрировать удивление в большей степени просто неприлично – можно вернуться к обычной невозмутимой безопасной маске, которую слегка портят темные круги под глазами. Ну ничего, это же не официальная встреча, можно позволить себе…
И так слишком много нельзя, безупречность – результат, достижение которого ужасно утомляет.

10

- Добрый вечер, Люциус, - тихо произнесла Беллатрикс, слегка улыбнувшись.
Что, черт возьми?Почему ты на меня так смотришь? Чему ты удивлен? Что, собственно...? Ах, ну да. Разумеется.
Женщина села в указанное кресло и еще раз улыбнулась хозяину поместья.
- Спасибо за приглашение. Было очень любезно с твоей стороны пригласить меня сегодня, и я... - Лестрейндж прервала фразу на полуслове. А что еще  она должна была сказать? Ей не нравился тот тон, которым она разговаривала сейчас с Люциусом. Таким тоном можно было разговаривать с Господином Министром. С бывшим мужем родной сестры. С человеком, бывшим в прошлом Пожирателем Смерти - в какой-то степени коллегой Беллатрикс. Но не с другом. А Белла разговаривала этими заученными в детстве высокосветскими фразами.
Как будто нечего говорить? Мерлин мой, а вдруг и правда - нечего?
Женщина хотела сказать Люциусу что-нибудь...доброе.Но она не знала, что именно, не знала, как произнести эти слова.
А утром все казалось так просто...Интересно, как у этой целительницы получается говорить настолько важные для людей вещи так непринужденно, просто? А может быть, все дело в том, что мне действительно нечего ему сказать? Но этого же не может быть.Нет, разумеется, мне есть что сказать! Мерлин мой, только не молчать, говорить хоть что-нибудь, чтобы он не подумал, что мне все равно.
- Погода на улице прекрасная, так снежно...Очень красиво сейчас, наверное, в Хогвартсе.Помнишь Хогвартс?
Разумеется, помнит! Он там учился! Что за бред ты несешь? О погоде заговорила!
Белла быстро посмотрела на Малфоя.
Интересно, понимает  ли он сейчас, как сложно мне разговаривать с ним? Наверное.Да ему самому не легче.
Еще один взгляд на Люциуса. На этот раз пристальный, внимательный.
Круги под глазами.Ты так устаешь.Как же мне тебя жаль.Нет, не жаль. Жалость - ужасное чувство. Лучше сочувствие. Я ведь понимаю, как тебе тяжело.Если бы я только могла чем-нибудь помочь.

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2010-07-14 01:14:12)

11

Хогвартс. Действительно, сегодняшний снежный вечер так сильно напоминает какое-нибудь далекое Рождество, лет двадцать пять назад…
Надо же, сколько времени прошло, целая жизнь. Какое странное чувство – вспоминать время, когда снежные вечера казались красивыми, Лорд был еще почти человеком, а все мы немножко верили в счастливое будущее.
Люциус любил Хогвартс – то была его первая в жизни возможность оставить дом, то есть, собственно, отца, и… и понять, что стандартов это не меняет, что даже среди незнакомцев ты все тот же молодой продолжатель рода Малфоев, а это значит – почти не человек… Но дома, конечно, все равно было хуже, гораздо, за этот контраст Малфой и любил Хогвартс.
А теперь все «мы» - это бывшие Пожиратели, достойные искренней ненависти по мнению любого непосвященного и щедро получающие её от этих непосвященных. А если посмотреть в зеркало, с учетом обычной надменной маски – ничего и не изменилось.
Парадоксальные рассуждения – верный путь к неврозу.
- Да, конечно. Сейчас мне кажется, что это были довольно счастливые годы, хотя тогда мне не особенно нравилось, - легкая усмешка на губах, которая, впрочем тут же сменилась, печальной серьезностью.
Сейчас Люциусу хотелось не просто выглядеть достойным (этого после рабочего дня в Министерстве уже более чем достаточно), но и поговорить о важном.
- Белла, я сегодня получил твое письмо и нашел его весьма… необычным.
Это мягко сказано. Я решил, что тебе угрожают расправой, или на тебя наложили Империус, или отравили, или… В иной ситуации я просто не мог представить себе, как ты могла написать такие строки. Неосмотрительно с твоей стороны отправлять мне такие письма в рабочее время – если меня хватит инфаркт посреди атриума, это будет ужасно неприлично
- Весьма необычным. Я подозревал, что с тобой что-то случилось. Сейчас же я вижу, что был прав, хотя и в несколько ином смысле. Ты … прекрасно соответствуешь разговору о Хогвартсе, напоминаешь саму себя … лет двадцать назад, - задумчиво протянул Малфой, откинувшись на спинку кресла. Пальцы правой руки безотчетно изящным жестом поглаживала набалдашник трости.
А я беспокоился. Кто меня, просил, спрашивается?

12

Необычным? Разумеется, ты бы предпочел получить от меня полуофициальное письмо с благодарностью за приглашение - тебе было бы проще, намного проше. Никакого удивления, потрясения - все как обычно, как ты привык.И, разумеется, ты никак не мог подумать, что это письмо написала я, будучи в здравом уме, трезвой памяти и относительной безопасности.Лучшим вариантом было думать, что со мной что-то случилось, потому как в этом случае тебе пришлось бы спасать меня, в чем-то помогать, а за всеми этими хлопотами ты мог бы легко забыть всю странность моего письма - ты всегда так делаешь с тем, что может пробудить в тебе человеческие качества.Вообще со всем, что, по-твоему мнению, является для тебя если уж не вредным, то, по крайней мере, абсолютно ненужным. Да, это действительно было бы для тебя наилучшим вариантом.

- Случилось? Со мной? - Беллатрикс слегка улыбнулась и внимательно посмотрела на Малфоя, - Знаешь, мне кажется, что ты был бы только рад, если бы со мной что-то случилось.А сейчас ты разочарован, потому что все пошло немного не так, как было бы удобнее тебе.И, знаешь... - женщина откинулась на спинку кресла, - Не пытайся убедить меня в обратном.Ты ведь знаешь, со мной этот номер не проходит - я упрямая. К тому же тебя я вижу насквозь. Признай - ты не просто не ожидал получить от меня такого письма, ты был действительно удивлен, прочитав его.Хотя на самом деле там были написаны простые вещи, о которых ты, разумеется, знаешь - просто зачем-то пытаешься скрыть от кого-то...От самого себя, возможно.Почему тебе это нужно?
Лестрейндж пожала плечами и задумчиво посмотрела на один из множества портретов, висящих на стенах гостинной. Потом снова перевела взгляд на друга.
- Скажешь потому, что ты - Малфой? - тихо произнесла Белла, - Не оправдание, Люциус, не оправдание.У нас в жизни всегда есть выбор.Абсолютно всегда.Ты говоришь, что я выгляжу по-другому.Как двадцать лет назад.Как тогда, когда я еще не сделала главный выбор в своей жизни.Знаешь, почему? Говорят, никогда не поздно исправить ошибки.Я с этим не согласна.Некоторые ошибки уже никогда не исправишь. Наши, например.Изменить ничего нельзя, можно просто...начать все заново.И это очень много, поверь! Это действительно важно. И самое парадоксальное заключается в том, что мы все можем начать другую жизнь! Может быть не такую, какую ты помнишь, и не такую, о какой ты мечтал...Но все-таки новую.
Белла замолчала и пристально посмотрела на Малфоя.

Мерлин мой, Белла, кому ты все это говоришь? Человеку, который все свои поступки оправдывает тем, что он - Малфой.Который почему-то не хочет верить, что люди сами создают свою судьбу.
Но ведь он поймет.Он поймет.

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2010-07-14 01:20:52)

13

О да, тебе казалось, что ты «что-то» пропустил? А теперь тебе что кажется? Что ты идиот?
С одной стороны, он, несомненно, был рад, что с Беллой ничего не случилось – ему только чувства вины за собственное бездействие для полного счастья не хватало! Но с другой стороны…
Тысяча дементоров, Белла, как ты бываешь права! И все-таки это очень странно, очень. Похоже, что-то все-таки случилось.
Ну вот, сознание проясняется, логика работает все четче. Одиночество расслабляет, а присутствие гостей, даже друзей заставляет поддерживать  себя в форме, вести себя КАК ДОЛЖНО.
Хотя, есть, наверное, люди, для которых это не актуально, которые одинаково улыбаются и грустят наедине с диванными подушками и в толпе коллег по работе. Например
А вот на этом нужно остановиться, сколько уже можно её вспоминать. Слишком много сильных впечатлений для болезненно консервативного сознания.
- Да, я действительно не ожидал, - коротко кивнул Малфой, - но согласись, что меня можно понять. Но скрывать… о чем ты говоришь?
Ложь – единственное, что есть в моей жизни, я не имею права отказаться от неё – иначе вокруг меня останется только пустота. Зачем мне это, разве мне слишком счастливо живется?
- Ты говоришь о новой жизни, - легкая усмешка, не презрительная, вопреки обыкновению, а печальная, усталая, - о том, что никогда не поздно начать все заново… Разве это хоть кому-нибудь удалось? Хоть раз?
Колкий взгляд прищуренных серых глаз. А что он должен ответить – что у него есть, кроме его лжи?
- Никогда.  Это просто сказка, не более. Разве я мечтал о какой-то другой жизни? - иронично приподнятая светлая бровь, небрежный щелчок пальцами, - нет, я всегда смотрел на вещи более реально – у каждого из нас своя судьба, свои роли, свои несчастья. Это неизбежно. Что я мог поделать с этим? Только признать и принять. Ты помнишь визиты моего отца в дом Блэков, Белла? Запоминающиеся эпизоды, не правда ли?
О, разумеется, великолепно надменный Абраксас, истинный Малфой, с безупречной осанкой и ледяным пронизывающим взглядом, идеально воспитанный, искренний только в одном – в своей знаменательной жестокости. Никогда не устававший упрекать сына в несоответствии гордой фамилии и находивший в автоматически воцаряющейся вокруг него атмосфере благоговейного ужаса истинное наслаждение.
Какой выбор? Хорошо, что он не слышит этого: «Малфой – не оправдание». Не оправдание. Судьба.
В комнате бесшумно возились эльфы, накрывая небольшой стол, стоящий между креслами, зажигая камин и расставляя канделябры, мягко задергивая шторы. И конечно, не уставая кланяться и бросать на хозяина опасливые взгляды. Вот они бы согласились.
Два существенных возражения: во-первых, их никто не спрашивает, во-вторых, Нои вообще всегда соглашаются с хозяином.
-  Едва ли есть необходимость это объяснять, тебе известно все это, как никому другому, не так ли? – тихо спросил Малфой, сдерживая печальный вздох, - так зачем жалеть о том, что никогда не сбудется?
Это только кажется, что аристократы – свободные блестящие господа с массой возможностей. Лорд Малфой предпочитал не думать о другой жизни, должны же у загнанного сознания быть хоть какие-то механизмы самосохранения.
И все-таки с тобой что-то случилось, Белла. Теперь я точно вижу.

14

Разве это хоть кому-нибудь удавалось? Хоть раз?
Малфой был по-своему прав, и женщина это прекрасно понимала.
У каждого своя правда.
Беллатрикс печально опустила глаза.
На что ты надеялась? Что сможешь забыть все, что ты сделала, все, что тебя мучило? Что сможешь вернуть то время, когда твоя жизнь не была еще разбита? Как глупо.
Это не может быть реальностью, это действительно сказка, рассказанная доброй Луной Лавгуд, сказка, в которую так хочется верить.
Эта целительница...Как в ее мире все просто и понятно! С каким детским упорством она пытается заставить отчаявшихся людей верить в то, что счастливая жизнь возможна.Да она и сама в это искренне верит! Почему? Да потому что даже при всех ее попытках понять то, что чувствуют такие люди, как я, как Люциус, как Северус, она никогда не сможет осознать всего того, что переживаем мы.Она из другой, из лучшей жизни.Она даже представить себе не может, как это - вечно притворяться, вечно носить эти маски, постоянно видеть ночные кошмары, страдать от давящего одиночества, видеть, как мучаются дорогие тебе люди, но не знать, как им помочь...Она понятия не имеет, как это - каждое утро собирать себя из осколков, заставлять себя жить, когда этого совсем, совсем не хочется!
Она хороший человек.Но она действительно не знает.Чтобы понимать нас, нужно пройти через все то, что мы прошли, и какое же счастье для нее, что она не понимает!

- Судьба...Наверное, ты прав.Я, честно говоря, очень хочу верить в то, что возможно начать все заново, но после твоих слов я понимаю, что не верю. Не могу...  Лестрейндж грустно улыбнулась.
  - Глупо, наверное, говорить о том, во что сам не веришь.Но если верить так хочется...
Для меня это единственный выход. Верить.Был и другой вариант.Лучший.Я хотела умереть, но, увы, осталась жива.Жить так, как я жила раньше, я больше не могу.Жить так, как живешь ты, мне тяжело, я устала! Глядя на тебя, я понимаю, что тебе так же тяжело, что я не одна в своей боли и отчаянии, что пока ты продолжаешь жить этой ужасной жизнью несмотря ни на что, я тоже должна бороться, быть сильной.Понимаю.Но это так трудно. Именно поэтому так хотелось что-то изменить.Это невозможно, но так хотелось верить в счастливое будущее...
Как тогда. Как 20 лет назад.

- Впрочем, это, наверное, неважно.Нельзя строить иллюзий, пусть даже очень красивых. Ты тысячу раз прав...Надо...
Внезапно Белла почувствовала сильное головокружение. В глазах помутнело.Женщине показалось, что она теряет равновесие.
Он не должен заметить, не должен!
- Надо признать, что у каждого своя судьба. Это очень сложно, но надо.Ты признал ее, да и я.Я все прекрасно понимаю, просто сейчас мне так...
...плохо/i]
- ...Тяжело, что я цепляюсь за любую идею, как за спасительную соломинку.Как будто это поможет.
Беллатрикс попыталась улыбнуться, но попытка эта не увенчалась успехом. Голову пронзила резкая боль, женщина прижала ладони к вискам.
[i]Мерлин мой, он же заметит...

Еще одна попытка светской улыбки. На этот раз более удачная.
- Но это самообман. Не поможет, и я это знала.Спасибо, что напомнил.Правда, теперь я просто не представляю...
...как мне жить дальше
- Как смогу заставить себя ходить на эту ненавистную работу, - веселым тоном произнесла Лестрейндж.
Тебе так же плохо, но ты этого ни за что не признаешь.Я пришла сюда, потому что думала, что найду понимание со стороны человека, который испытывает сейчас то же, что и я...Я хотела поддержать этого человека, потому что уверена: мало кто по-настоящему осознает всю горечь его существования.

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2010-07-14 01:30:04)

15

Нельзя строить иллюзий, слишком больно видеть их крушение, слишком больно
- Прости меня, я, наверное, был слишком резок. Но все это так сложно. И так печально. Об этом тяжело говорить, - Люциус болезненно поморщился и быстро отвернулся.
Очень больно. Как я все это ненавижу, все
Он был растерян – наблюдения за стремительными метаморфозами душевного состояния Беллатрикс выводили его самого из равновесия, он не понимал, что должен отвечать на эти странно откровенные реплики, в которые лучше не вникать – это слишком сильно растравливает незаживающие раны в скрытой от всех окружающих глубине души.
Спасибо, что напомнил. Тысяча дементоров, Люциус, вот кто тебя просил, с твоими беспросветными воспоминаниями… Ты просто чудовище, она же твой друг, ну зачем было её расстраивать
Он действительно жалел, что так ответил – ведь только что Белла выглядела такой… как это сказать, с отблеском надежды в глубине красивых темных, придающим такое чудесное молодое выражение аристократическому лицу. Ему совершенно не хотелось видеть его омраченным мучительным осознанием безнадежности жизни.
- Белла, я сказал что-то… не кстати? – нахмурился Малфой, скользнав взглядом по напряженному лицу Беллатрикс, - тебе нехорошо? У тебя болит голова?
Кажется, расшатанное здоровье – закономерная функция от  одиночества.
Тонкие пальцы опустили на край стола маленький пузырек с голубоватым зельем.
- Пять капель на стакан воды. Не знаю, что бы я без него делал после рабочего дня, - мужчина все-таки заставил себя слабо улыбнуться и услужливо наполнил стакан водой из хрустального графина.
Не выдержал бы, точно.
Он грустно посмотрел на женщину и глубоко вздохнул. На душе скребли фестралы.
Ну почему все так, почему… Как же я себя ненавижу, ненавижу этот хрусталь, этот закат, этот снег – все, что способно причинять боль, раздирать в клочья робкую надежду. А я даже не могу сердечно попросить прощения, не могу… Это как вчера с… У неё я тоже не попросил прощения.
- Белла, скажи мне, если никогда не поздно начать новую жизнь, значит, и просить прощения тоже? – почти неслышно спросил он. Первая часть фразы его не интересовала, а вот вторая… Скажем так, чисто в исследовательском смысле.
Ну не станет же он извиняться перед этой… этой… с её бездонными серыми глазами, мокрыми длинными ресницами, тихой странной улыбкой… Конечно, нет.
Вот она, наверное, никогда не называет себя чудовищем, ей не приходится укорять себя в бестактности, она так тонко чувствует, что нужно окружающим… Вот мазохистка, все вытирают о неё ноги, как угодно. Я, например. А она, она все равно…
Люциус отвел в сторону невидящий взгляд и тряхнул головой, чтобы отогнать какое-то щемящее мучительное чувство.
Что мне теперь делать? Надо сказать Белле что-нибудь хорошее, обязательно, я ведь для этого её и пригласил.
- Я так и не успел тебе сказать… Я очень благодарен тебе за то, что ты пришла. Во-первых, я вчера, кажется, наговорил тебе каких-то сухих официальных глупостей…
… я вообще вчера был в ударе на этот счет.
- а во-вторых, мне… нам обоим… в общем, по вечерам мир представляется не таким мрачным, если ты не один. А это редкое удовольствие.
Ну кто кроме Беллатрикс может понять, чего ему стоило это произнести. Это третье.
Блондин с облегчением вздохнул и отбросил со лба длинную светлую прядь.
Ты же поймешь, поймешь… Интересно, есть в моей жизни хоть что-нибудь, о чем я НЕ сожалею? Я ни о чем не сожалею, это фамильное правило. А хоть что-то, что я ценю, что хотел бы с наслаждением пережить еще раз? Тысяча дементоров, вот такие вопросы я тоже ненавижу
Он опустил голову, устало проводя по дрожащим векам кончиками пальцев.

16

Как тяжело, наверное, тебе было это произнести...Но ты произнес...
- Да, Люциус, прощения просить никогда не поздно... - тихо произнесла Беллатрикс, понимающе посмотрев на друга.
И ты меня прости...За то, что начала этот ненужный разговор...За то, что напомнила тебе о маске, к которой ты привык настолько, что уже считаешь ее своим лицом...Прости...
- Спасибо, что сказал это...Мир действительно кажется немного лучше, когда ты точно знаешь, что есть на этом свете хотя бы один человек, который по-настоящему тебя понимает...
Он опустил голову. Он так устал...
- Насчет "официальных глупостей"...Знаешь, сначала я действительно была в негодовании...Хотела напомнить тебе, кто я такая, напомнить, что подобным тоном можно сильно обидеть...Я была действительно зла. Но лишь одно мгновение.Потом просто посмотрела на тебя. Ты ведь так устал...Я понимаю. Мне и самой не легче. Поэтому я вовсе не обижаюсь на этот официальный тон.
Женщина ободрительно кивнула головой. Снова странная резкая боль.
А он все-таки заметил...
- Кстати, что это за зелье?, - чуть слышно спросила она, пытаясь присмотреться к содержимому стакана. Это  ей в конце-концов удалось, правда, пришлось приложить массу усилий, чтобы сфокусировать зрение в одной точке. Увиденное заставило Беллу насторожиться. Сильная головная боль и воспоминания о хрустальном бокале на тумбочке у собственной кровати наводили на тревожные мысли.
Пять капель на стакан? И это, если я не ошибаюсь, седативное...А если больше пяти капель? Он так быстро достал этот пузырек...Всегда носит его с собой, наверное...Он устает, и это зелье в кармане его мантии вполне объяснимо...Но иногда бывает так...тяжело...что ненароком можно не рассчитать дозировку...Ненароком...Знаем-знаем...Из-за этого "ненароком" я могла бы сейчас находиться не здесь...
- Пять капель на стакан? - уточнила Лестрейндж, посмотрев в красивое лицо аристократа настолько пристально, насколько она могла пристально посмотреть куда-либо в данную минуту.
Целительница сказала соблюдать постельный режим. Не соблюдаю. Сама виновата...
Какое-то странное состояние. Стоит все-таки выпить предложенное лекарство.
Протянув руку, Беллатрикс взяла красивый стакан и сделала маленький глоток зелья. Ей почему-то сразу вспомнился Северус Снейп.
Интересно, где он сейчас? С ним ли мой племянник? Спросить у Люциуса? А если он не знает? Нет, лучше не спрашивать...Драко, скорее всего, шляется где-нибудь...А почему бы и нет, спрашивается? Когда тебя ничто не обременяет, когда у тебя есть все, ты волен делать то, что тебе заблагорассудится...И ни о ком не думать... Драко молод, амбициозен...Как знать, может он и добьется чего-нибудь в этой сложной жизни без помощи Люциуса. Без помощи...Люциусу самому эта помощь бывает так нужна...
Осушив бокал, Белла протянула руку, собираясь вернуть его на место. Внезапно рука дрогнула и женщина, не рассчитав силу, поставила стакан на стол слишком громко для этой идеальной комнаты.
- Прости, я что-то не очень хорошо себя чувствую...
Виноватый взгляд на Малфоя.
Пожалуйста, прости...И не спрашивай, ни о чем не спрашивай...Ты ведь не хочешь услышать, что я предприняла попытку умереть?!?...Тебе не нужно знать, не нужно лишний раз волноваться...Это моя проблема, моя, и только...Но ты единственный человек, который бы по-настоящему понял...Очень тяжело быть одной в таком отчаянии...Мне ведь даже умереть не позволили...Мерлин мой, я бы так хотела сказать, но я не стану, ты и так слишком устал от жизненных трудностей...
- Прости, что начала это разговор...Я не должна была...Мне, правда, очень жаль, что я заставила тебя вспомнить...Ты живешь с этим, ты пытаешься жить...А я действительно не должна была напоминать...Я просто...
Просто что, Белла? Просто подумала, что неплохо бы убедиться, что не тебе одной так мучительно больно и одиноко? Что если поговорить с ним, тебе станет немного легче? А о Малфое ты подумала? Нет? Ну разумеется...Эгоизм, как всегда...
Еще один виноватый взгляд.
- Впрочем, неважно...
Я просто устала жить...Если бы я могла рассказать тебе...

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2008-05-07 20:59:11)

17

Прощения просить никогда не поздно.
Люциус Малфой поднял голову и отставил в сторону трость. Он думал о том, что он, наверное, единственный в мире человек, для которого эта фраза может стать новостью.
Цепь несвоевременных прощаний и невысказанных прощений – вот и вся наша жизнь. И внешнее стремление соответствовать эталону, так, просто по привычке. 
Кстати, о привычках…

Как же на свете много вещей, от которых нельзя отказаться, несмотря на то, что они не рождают в душе ничего, кроме разрушительной ненависти. Привычки, например. Жить в соответствии с ними невероятно тяжело, до обидного громоздко и совершенно безвкусно, но… Но если их уничтожить, что тогда останется? В этом вопросе Малфоя пугала не неизвестность, а напротив, отвратительно неизбежная предсказуемость ответа – ничего, ничего…
Спасибо, Белла, если бы ты знала, как я благодарен тебе за то, что ты не сердишься на меня. Невыносимая манера общения – это моя рабочая привычка, после целого дня грызни в Министерстве от неё трудно абстрагироваться.
- Зелье? Седативное, но я его использую от головной боли, - неприятная усмешка.
Каждый день после работы. Седативное. И сноотвергающее. И спазмолитики. И стимуляторы. И вообще.
Об этом лучше не начинать говорить, иначе мир гарантированно станет казаться мрачнее некуда.
А Люциусу хотелось сказать что-то такое… что-то хорошее. Или сделать. Хотя бы в качестве благодарности за понимание.
Можно попробовать. Глубоко вдохнуть. Собраться с душевными силами. У всех нормальных людей же получается, мне тоже стоит попытаться хотя бы раз…
Хотя бы из чистого эгоизма – чтобы не вспоминать о собственных проблемах. И чтобы не видеть виноватых взглядов Беллатрикс – от этого становится совсем невыносимо, от осознания, что даже ей он причиняет бол, даже в разговоре с ней с трудом подбирает слова, чтобы они выражали что-то кроме презрения  и ненависти, как обычно…
Может быть, я просто слишком редко кому-то говорю фразы, не призванные выражать презрение и ненависть. Работать надо меньше. О да, браво! Меньше работать, а что же делать в свободное время? Ходить из угла в угол в пустом замке? Или сына терроризировать? Дементор бы побрал эти замкнутые круги.
- Послушай, я подумал… Я уже давно тебя знаю и поэтому вижу, что с тобой действительно что-то случилось, - получилось как-то отрывисто, странно, но все же твердо, - может быть, ты… хочешь мне что-нибудь рассказать? Прости, если я опять сказал что-то не то, это, кажется, входит у меня в привычку, просто я никак не могу понять
Да, весьма жалкая попытка. Но лучше, чем никаких, не так ли?
Мужчина серьезно посмотрел в глаза собеседницы, вопросительно приводняв брови, и слегка пожал плечами, извиняясь за неловкость собственных слов.
Люциус, ты настоящее чудовище. Из тебя никогда не получится чуткого друга. Ты никогда не пробовал быть хоть немного откровенным со своими друзьями, нет?
- Я вообще очень удивлен, что ты получила вчера мое приглашение, поскольку я отправлял его не лично, а с … с одной особой, целительницей, ты, наверное, её не помнишь. Она такая странная, я был не уверен, что она найдет в Мэноре совятню, - он не оправдывался, просто ему нужно было сказать что-то нейтральное, чтобы успокоиться.
К счастью, все закончилось хорошо. Ну, хоть с чем-то эта девчонка справилась.
Несправедливо, конечно, но не все же сразу – столько шагов к самосовершенствованию за один вечер никто не осилит, да и привычка обвинять самых слабых участников событий во всех бесхозных ( и собственных) промахах – одна из самых стойких.

18

Случилось? Со мной...Конечно, ты заметил.Разумеется.
Беллатрикс понимала, что ее плохое самочувствие было сейчас очевидным, но ей не хотелось лишний раз обсуждать это с Люциусом. Не хотелось? Да нет, совсем наоборот - Лестрейндж не просто хотела рассказать все другу,это было ей необходимо, только вот...
Зачем ты спросил? Теперь я просто не могу не ответить.К тому же мне так нужно это рассказать.Но тебе самому от этой правды легче не станет.И я не должна усложнять тебе жизнь своими проблемами.
Но ведь друзья для того и созданы. Чтобы помогать друг другу, поддерживать в сложных жизненных ситуациях.
Да, но друзья - не односторонее понятие.
Он никогда не рассказывает о своих проблемах.
Но  ведь это не значит, что он мне не доверяет. Просто ему тяжело об этом говорить. А я и так все вижу и понимаю. И он знает об этом...
А вот кто, кроме меня, может рассказать ему о моих проблемах? Никто, только я. Хочет ли он знать? Да, наверное, ведь он спросил,и я не думаю, что спросить для него это было так просто. Но он  все-таки спросил. И надо ответить...

- Рассказать? Да, наверное.,  - Беллатрикс тяжело вздохнула, - Мне, правда, очень нужно, чтобы ты знал, но обещай только, что не будешь...беспокоиться.Пожалуйста. Я не смогу спокойно жить, зная, что добавила тебе лишних проблем, которых у тебя и без меня вполне хватает.
Прости меня, пожалуйста, прости.
- Знаешь, иногда наступают такие моменты, когда ты осознаешь, что действительно устал. Устал от жизни, устал от боли, от одиночества.Ты хочешь что-то изменить в своей жизни, но просто не знаешь, что нужно для этого сделать...Ты искренне не понимаешь, как могло так случиться, что все вокруг превратилось в сущий ад.Ты размышляешь над этим, и в один прекрасный момент понимаешь - твоя жизнь не стала адом, она всегда им была.Ты знаешь, что и твоя вина есть в том, что все так сложилось. Но эту вину уже никогда ничем не искупишь, ведь время нельзя повернуть вспять...Ты знаешь, что так суждено. Такая, видимо, у тебя судьба.
Пытаешься смириться, чтобы жить с этим. Искренне пытаешься, и даже добиваешься в своем смирении некоторых успехов. Ты думаешь, что живешь. А на самом деле - просто существуешь...Существовать так можно очень долгое время. Особенно таким людям, как мы.Стиснув зубы, говорить себе, что так надо, что так правильно - разве не этим мы занимаемся большую часть жизни?
Просто иногда бывает так...тяжело, когда оглядываешься назад, когда понимаешь, что пережил уже так много. Ради чего все это? Ради того, чтобы остаться в живых? Ради того, чтобы стать одиноким, усталым человеком без малейшей надежды на что-то хорошее? Это какой-то замкнутый круг, понимаешь? И у тебя есть только два выхода - продолжать плыть по течению, так же просыпаться каждую ночь в холодном поту, вспоминая холодные азкабанские стены, так же собираться на работу, так же обманывать себя, говоря, что ты живешь, и что жизнь - самое важное, что только может быть. Или прекратить раз и навсегда эти ужасные мучения.

Белла замолчала и внимательно посмотрела в серые глаза милорда Малфоя.
Ты понимаешь, ты... знаешь
- Когда мы вчера попрощались, я решила пойти на работу.Мне было так грустно - я ведь когда-то очень любила Рождество. Не привыкла встречать его одна.Каждый год в этот день хоть кто-то был рядом.Даже там, в Азкабане, были люди, которые искренне радовались празднику.А здесь, в обычной, нормальной жизни я вдруг остро осознала свое одиночество. И стало так...плохо.Я не пошла на работу, я просто...
Перед глазами появлялись картины вчерашнего вечера. Холодная мостовая, слезы, тишина.Никто не слышит, никто не знает.Дом, гостинная.Мартини.Фортепиано.Слезы.Потом спальня.Снотворное.
Очнувшись от воспоминаний, Лестрейндж виновато посмотрела на Люциуса.
- Извини...Я просто решила забыться.А потом захотелось раз и навсегда прекратить этот дурацкий спектакль.Я была в таком отчаянии, чувствовала себя самым одиноким человеком на свете.Я выпила снотворное.Три капли на стакан.Я немного превысила дозировку.Хотела заснуть и не проснуться. Умереть, чтобы больше не мучиться.Я ведь так устала находиться здесь, меня ничто не держит.
И мне почти удалось заснуть...Если бы не твое приглашение на ужин и девушка, его принесшая, я не сидела бы сейчас в твоей гостинной.

А ведь я тогда и не подумала о том, что ты останешься здесь.Почти совсем один...один
- Прости, что рассказываю все это.Просто сейчас я снова здесь, и снова я совсем не знаю, что делать.
И почти все, что я чувствовала тогда, я снова испытываю и сейчас.

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2010-07-14 01:40:22)

19

Люциус Малфой молчал. И очень внимательно слушал.
И дружеское сопереживание здесь было вовсе не при чем.  Нет, он чувствовал что-то другое, что-то…  Боль, сжимающую сердце в тиски, ноющую, безнадежную. Вину, свою, перед целым миром, неискупимую и мучительную. Ужас – от того, с каким спокойствием он готов подписаться под каждой фразой, от того, как хорошо он понимает, какую разрушительную гамму чувств вкладывает Беллатрикс в эти слова…
Он смотрел в лицо сидящей перед ним женщины и думал обо всем, что они пережили вместе, что угадывалось навязчивыми тенями за каждым словом. Он мог бы закончить любое предложение, ни задумываясь ни на минуту – едва ли что-то в своей жизни он знал лучше, чем лабиринты оттенков этого состояния…
Жизнь – сущий ад. И несмотря на то, что Азкабан снится каждую ночь в кошмарах, всё равно – просыпаешься каждое утро и когда спадает волна животного ужаса, отдаешь себе отчет в том, что там… было не так уж и плохо… Там по крайней мере была прекрасная мечта о свободе, озарявшая тусклым светом надежды истерзанное сознание, лихорадочный шепот «мы выберемся, выберемся, только дождаться, а там, там все будет хорошо, обязательно»… Вот оно – «там». И что? И пустота. Даже хуже – понимаешь, что все, ради чего ты боролся, не просто рассыпалось в прах, а никогда не существовало, вообще… Что немногие крохи радости, которые можешь вспомнить, - просто самообман. Вот это действительно страшно.
Мысли о самоубийстве не похожи на азкабанские пытки, они – их контрастное логическое продолжение.
Люциус Малфой почти физически чувствовал, как .. как если бы его пригвоздили ледяными металлическими кольями к жесткому креслу, когда от боли теряется чувство реальности, исчезает за кромкой собственных криков надежда на то, что эта пытка когда-нибудь закончится… когда не выдохнуть из ноющих легких обжигающе холодный вязкий воздух… Это чувство было таким настоящим, таким реальным, каждое слово отдавалось в голове безжалостным эхом.
Даже если бы он захотел это прекратить – он не смог бы пошевелиться. Он знал, что ничто не может заглушить таких воспоминаний, когда они захлестывают с головой, такими вот зимними вечерами…
Малфой-Мэнор – идеальное место для душевных терзаний, ни к чему другому здешняя обстановка не располагает столь естественно.
Всей выдержки милорда Малфоя хватало на то, чтобы застыть в неподвижности, сжать кулаки, чтобы незаметно было, как дрожат пальцы, и заставить себя слушать, сохраняя безмолвие.
Три капли на стакан, снотворное. Сильное. Никакой боли, никакого притворства больше… Тысяча дементоров, как заманчиво. Я слишком хорошо понимаю, как соблазнительно просто – уснуть и больше не проснуться, больше никогда не думать о проклятых вопросах без ответов… Наверное, я тоже однажды так… сегодня, завтра, кто знает… Неужели у нас нет больше никакого выхода?
Малфой очнулся только через несколько долгих минут молчания, разозлился на себя за такую бестактность и порадовался, что не видит себя сейчас. Бледность, наверное, - еще одна из лучших черт.
- Ты права, Белла - я знаю, действительно знаю все это. Особенно по вечерам, а вчера… - горько произнес он, с трудом разжимая пересохшие губы. – Рождество. Прости, я… не должен был так с тобой поступать, просто … все так откровенно разладилось, и Драко, и Северус, и
Судорожный выдох.
- Я не подумал, как тебе плохо. Прости меня, Белла, ты же знаешь, что я бездушный негодяй, - нервная усмешка, побелевшие костяшки пальцев, напряженно сжимающих подлокотники, - но поверь мне, я действительно тебя понимаю.
Даже страшно, насколько глубоко
- Или лунными ночами… Да, Белла, не заводи дурной привычки проводить ночи в меланхоличном созерцании лунных лучей на холодных камнях под пронизывающим ветром – это помогает ненадолго отвлечься от осознания безысходности существования, но… но может грозить жуткими приступами радикулита, поверь мне… В этом тоже приятного мало, тем более что ежедневным проблем это не отменяет, только добавляет, - всё так же тихо продолжил он, как если бы говорил с самим собой.
Я не знаю, что делать. Не знаю. Но должен сказать, обязательно? как-то успокоить её
Мужчина поднял голову, резко выпрямившись, протянул руку, сжав ладонь Беллатрикс, лежащую на столике, и медленно проговорил, глядя прямо в глаза:
- Но мы должны держаться. Не поддаваться соблазнам. Да, кажется, что так просто все закончить, но ведь это не выход… Если мы проявим слабость, то что делать всем остальным? Понимаю, это слабое утешение, но все же… Нам нужно чаще встречаться, чтобы не забывать это одинокими вечерами. А мне нужно чаще посылать к тебе ненормальных целительниц, да? – слабая улыбка, нервно кривящая узкие губы.
В любой другой момент Люциус Малфой удивился бы сам себе. Но не сейчас, сейчас он слишком остро чувствовал что-то щемящее отчаянное, что-то касающееся не только его самого – и старался не выдавать этого, говорить уверенно и спокойно. Не хватало только заставлять Беллатрикс погружаться еще и в его собственную боль.

20

Лестрейндж с грустью наблюдала за поведением Люциуса, который изо всех сил пытался сохранять остатки самообладания. В выражении безупречного лица, такого бледного, в сжатых кулаках Министра Магии скрывалось такое беспросветное отчаяние, такая сильная боль, что Белла на долю секунды почувствовала себя палачкой, пытающей свою жертву.
Зачем, зачем я говорю все это? Ему же плохо, так же как и мне.Неужели все может стать хоть немного лучше, если мы будем говорить об этом? С трудом верится. Мерлин мой, как же нужно об этом говорить и как одновременно трудно
Женщина в полной мере осознавала, что друг понимает ее, понимает как никто другой на этом свете. Беллатрикс знала, она могла поклясться, что каждое слово, которое она произносила, которое давалось ей с таким колоссальным трудом, так же сильно и так же резко било в душу сидящего перд ней мужчины, как оно било ее саму, когда до нее доходил тихий звук собственного голоса.
Глядя в холодные серые глаза собеседника, Лестрейндж видела, что он думает сейчас о том же, о чем и она.
Об Азкабане.О надеждах, которые составляли смысл их жизни, без которых невозможно было сохранить рассудок, желание дышать, желание бороться за свою жизнь и за все то, что дорого в ней. О единственной цели, к которой они стремились всем сердцем, которая заставляла их верить в себя и бороться с судьбой. О тех иллюзиях, которыми они жили столько лет, о тех мечтах, что растаяли, словно утренний туман над равнинами Британии, и оставили их одних в этом страшном новом мире.
За что, скажи мне, объясни.Пожалуйста.Я не понимаю, я не могу понять!!! Почему мы так мучаемся, почему мы маемся здесь, как призраки между небом и землей? Мы ведь не живем, мы существуем.Чем такое существование лучше смерти? Ничем. Но и умереть мы не можем. Мы должны держаться, мы ведь сильные, мы ведь столько всего пережили.
Ты говоришь, что надо продолжать это бессмысленное существование. Хорошо. Ладно. Но неужели ничего нельзя изменить? Хотя бы немного, но изменить?
Мы ведь привыкли бороться.За право жить, за право верить.Да, мы боролись с людьми. С жизнью
все обстоит куда сложнее. Но если ничего не предпринимать, если сидеть сложа руки, чего мы добьемся? Нужно хотя бы попытаться сделать жизнь жизнью.И я готова пытаться.Надолго меня не хватит, уверена.Но если бы я была не одна, если бы я точно знала, что я не одна, что есть еще люди, которые могут бороться.Мне было бы немного проще. И тебе, я думаю, тоже...

Когда Беллатрикс закончила говорить, в комнате на несколько минут повисло тягостное молчание. Посмотрев на друга, женщина понимающе склонила голову и прикрыла глаза. Самочувствие по-прежнему оставляло желать лучшего.
Когда Люциус, наконец, нарушил молчание, Белла устало разомкнула веки и печально улыбнулась.
- Вчера действительно был не самый простой день. У тебя было много забот.Я не обижаюсь, правда, я все понимаю. - тихо произнесла она, сжав руку Малфоя.
Спасибо тебе.
- Рождество, конечно, не задалось, но, может, в следующем году будет получше.
Если он наступит для нас, этот следующий год.Моргана великая, а как же все-таки велик соблазн никогда больше не встречать Рождество.
- А вот встречаться действительно нужно чаще. Обязательно. Так немного проще, так отчаяние кажется уже не таким беспросветным, когда ты не один, понимаешь?
Конечно, он понимает. Кому, как не ему, понимать, насколько это важно - знать, что есть люди, которые способны видеть и чувствовать все то же, что видишь и чувствуешь ты сам, которые способны разделить с тобой все радости и печали.
Я ведь не одна, правда не одна.Знаешь, еще вчера я не могла бы подумать, что ты мне так дорог. Даже когда я решила умереть, ведь о тебе не подумала совсем, чертова эгоистка.
Вытянув свободную руку, Белла положила ее на ладонь Люциуса.
- Знаешь, вчера...сегодня, когда я выпила снотворное,я не подумала, что будет, если ты останешься один.Мне так стыдно.Я думала только о себе, о своей боли, о своем одиночестве, и неужели я могла допустить, чтобы ты остался совсем один? Я ужасный человек.Прости, пожалуйста, прости..
Как можно было?Ему не легче, чем тебе, а ты забыла о нем.А у него свои проблемы...

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2010-07-14 01:49:21)

21

Если я останусь один…
Он знал, чем закончатся такие размышления – он не останется один, ведь как только в нем перестанут нуждаться Драко, Сев, Белла, остальные, ему не хватит сил заставить себя просыпаться по утрам и смотреть на беспощадное слепящее солнце, предназначенное для того, чтобы светить счастливым людям, не знающим бремени ненависти к самим себе, и так жестоко ранящее ледяные сердца темных созданий. Как только необходимость поддерживать немногочисленных родных людей перестанет оправдывать ежечасные мучения бессмысленных будней – ничто уже не сможет удержать его от соблазна больше никогда не просыпаться.
Вот Белла тоже. Нет, я не могу её потерять, ни за что.
Пожалуй, это чувство долга или жалкие исковерканные крохи животного инстинкта самосохранения. «Должен» - такое привычное слово, им манипулировать гораздо проще и спокойнее, чем нерациональным и часто вообще недопустимым «хочу».
Тем более, когда надо думать о чем угодно, только ни о том, что ты представляешь собой, если никаких собственных желаний у тебя уже нет, и проводя дни в хлопотах о нерадивом сыне или норовящих нарушить законы или совершить самоубийство друзьях, нуждаешься в них хорошо если не больше, чем они в тебе – чтобы оправдать свое утомительное и безвкусное существование, в котором по такой отвратительно безысходной окружности чередуются страх, ненависть и боль, ощущаемые тобой или внушаемые окружающим.
- Да, - проникновенно произнес Малфой, - это действительно прекрасно, не чувствовать себя одиноким
… хотя бы полчаса в день...
- …и действительно очень важно. Нам нужно держаться друг за друга, слишком мало на свете людей, не испытывающих к нам лютой ненависти. Я понимаю, какой это соблазн – тебе не за что просить прощения, - он не удержался и отвел взгляд, в котором блеснуло что-то необычное и чересчур личное. – И еще, позволь высказать тебе одну просьбу. Пожалуйста, не называй себя ужасным человеком в моем присутствии, у меня возникает крайне неприятным ассоциативный ряд.
Конечно, сначала доведу до полуобморока всех подчиненных, а потом думаю, что если ты, Белла, «ужасный человек», то я
Сам виноват, и нечего на ряды пенять.
Отчаяние кажется не таким беспросветным… Как же хочется от этого отвлечься хоть на минутку.
Когда нужно отвлечься от откровенных размышлений, лучше всего заняться этикетом или хотя бы вспомнить об обязанностях хозяина дома. 
- Ты, наверное, себя еще плохо чувствуешь, Белла, - тихо сказал мужчина, - в любом случае, тебе нужен отдых или, по крайней мере, ужин. Приятного аппетита!
Практически удавшаяся обаятельная улыбка. Более того, он даже нашел в себе силы унять дрожь в пальцах и подать пример. Ужин был отменным, эльфы всегда старались от души (то есть не от души, а потому что хозяин всегда недоволен и это грозит тяжелыми телесными повреждениями). Зря, милорду Малфою все равно ничего не нравилось. Но сегодня, ужиная в компании Беллатрикс, он был почти доволен, несмотря на тяжелые мысли и плачевное самочувствие. 
- А что касается непонимания окружающих… Наверное, тебе будет интересно… Нового главу Департамента Магического правопорядка назначили. Постарайся никаких провокаций не допускать, - с усмешкой предупредил Малфой, - это становится все более опасным.
Приятно, конечно, тешить себя уверениями о том, как ты всем нужен. А есть ли от тебя толк в действительности? Контроль над ключевыми департаментами-то – хуже некуда. Грюм что хочет, то и творит.
Если до этого настроение было еще сносным, то теперь совсем испортилось.
Люциус Малфой озабоченно нахмурился и наполнил бокал Беллатрикс вином.
- Сьюзен Боунс, Белла. Знаешь такую? – через силу усмехнулся блондин, понизив голос до шепота и глядя прямо в глаза собеседнице.
Видишь, Белла, мы совсем одни. Нормальные люди боятся и ненавидят нас. Мы должны держаться, должны беречь друг друга, больше о нас заботиться некому. Стоит расслабиться на миг – и тут же чувствуешь угрожающе приставленную к горлу палочку, и ничего с этим не поделать. Мир – это для других, а наша война всегда с нами.

22

- Боунс?!? [b][/b]
От неожиданности Беллатрикс на секунду потеряла дар речи.
Боунс? Нет, нет, это не она, конечно же, этого не может быть...Не может...Нет...
Амелия Боунс...Лестрейндж хорошо знала это имя. Женщина, бывшая когда-то Главой отдела Магического правопорядка, первая проголосовала за заключение четы Лестрейндж в Азкабан.
Перед глазами поплыли картины прошлого...такого далекого...И одновременно такого реального и осязаемого сейчас, в эту самую минуту.

Темное подземелье...Обвиняемых - Беллатрикс, ее мужа, его брата Рабастана и Барти Крауча младшего - в сопровожднии шести дементоров приводят в зал суда. Слышится шепот собравшихся.
Этот шепот не по мою душу...Эти люди...Да им плевать на меня...Я здесь просто обвиняемая. Просто? Да, просто. Я сделала то, что сделала, и я готова нести всю ответственность за содеянное... И мне воздастся за мое преступление сполна...
А Барти жаль...Глупый, зачем он выбрал для себя этот путь? Ему же не выдержать до конца, он сломается, если уже не сломался. Он слишком слаб, не нужно было... А Рабастан? Зачем, Мерлин мой, ну для чего? Родольфус...Прости, пожалуйста, прости, эта идея пришла в мою голову и не нужно было мне помогать, я же просила...
Никто из собравшихся не знает всей правды, и судить нас будут одинаково. Вас и меня, когда это я решила отправиться в дом этих мракоборцев...Когда Я их пытала. Я заслуживаю всего того, на что меня обрекут. Я, а не вы.
Простите. Пожалуйста, простите.
Как страшно...Все-таки страшно...Как бы я ни пыталась оградить себя...Но, с другой стороны, убивать в первый раз тоже было страшно...
Я выдержу все. Потому что верю - Он вернется. Нужно лишь ждать. И я буду ждать несмотря ни на что. 

Их подводят к креслам. Заключенных приковывает цепями к подлокотникам кресла.
Бежать некуда...Некуда...Финал. Эпилог. Мерлин мой, убежать...Куда-нибудь, пожалуйста...Невозможно? Да...Скоро все будет решено.
Зачитывают обвинение.
Я вас не боюсь, мистер Крауч. Потому что я верю...Смотрите на меня, смотрите! Я вас не боюсь, я признаю все, что сделала...Это ледяное кресло - мой трон и мой эшафот одновременно. Но даже если мне предстоит ступить на этот эшафот, то я умру, как королева. Я - Беллатрикс Блэк...
- ... и я прошу присяжных, тех, кто считает пожизненный срок в Азкабане заслуженным наказанием, поднять руки
Рука Амелии Боунс поднимается первой. Волшебница бросает полный ненависти взгляд на молодую миссис Лестрейндж.
А вот вы, кажется, поняли все...Так оцените применение моего заклинания! Безукоризненно, правда?
Моргана великая, как же я ненавижу...Вас, мадам Боунс, Крауча, Грюма...Не за то, что осуждаете меня сейчас, нет. За то, что вы видите в людях только то, что хотите...Вы хотите видеть в нас угрозу, жестоких, беспощадных палачей? Вы ведь сами делаете нас такими! И за это я ненавижу вас в первую очередь!

Быстро поднимаются руки других присяжных.
Теперь уже все решено. Так радуйтесь, твари! Это ваш триумф... Но я не стану преклоняться перед вами, вы этого не заслуживаете...
Дементоры возвращаются в зал. Беллатрикс поднимается с кресла.
- Темный Лорд вернется, Крауч! Можете запереть нас в Азкабане! Мы и там будем ждать его! Он освободит нас и осыплет милостями! Мы одни остались ему верны! Старались найти его...
Гордо подняв голову, женщина быстрым шагом выходит из зала.
Только бы они не видели, как дрожат ноги, как кружится голова...Пожалуйста...Смех, я слышу...Насмешки? Пусть смеются, пусть радуются...Они не понимают, что они только что сделали,пожизненно осудив трех невиновных мужчин...
Потом Беллатрикс помнит лишь туман...Темнота...И холодная камера.

- Боунс? - чуть слышно произнесла Лестрейндж. - О да, я знаю одну даму по фамилии Боунс. К счастью, ее больше нет в живых.
Женщина пристально посмотрела на Малфоя.
- Приятного аппетита.
А он ведь тоже был тогда в зале суда...

23

Сегодняшний день, кажется, не был создан для безвредного светского общения – даже Люцусу Малфою в очередной раз не удалось подобрать подходящей темы для разговора, призванного не тревожить старые раны.
- Да, Белла. Сьюзан Боунс, племянница той самой мадам Амелии, о которой мы оба сейчас думаем. Грюм славно постарался, согласись.
Интересно, что я теперь буду делать с Департаментом Магического Правопорядка? Получится абсолютно неконтролируемая структура, нет, хуже, контролируемая абсолютно – этими мракоборцами, дракон их раздери!
Размышляя о работе, Люциус Малфой безуспешно старался прогнать одно очень неприятное ощущение – чувство безысходности, как у зверя, которого загоняет толпа охотников: можно убегать, можно огрызаться, но рано или поздно… Загонят, растопчут, сломают. Это неизбежно, когда ты дерешься один против целого мира, который не намерен становиться твоим союзником или хотя бы заключить перемирие, чтобы дать тебе отдохнуть несколько часов…
На фоне таких размышлений трудно противиться искушению просто сдаться своре гончих псов, они ведь не поймут, все равно, никогда… Они так часто говорят, что ты просто преступник, не нуждающийся в понимании и сочувствии, что ты сам начинаешь в это верить… И все же…
И все же мы должны держаться. Это гриффиндорцы умирают за идею. Слизеринцы защищают своих, всегда.
Не лучшая цель в жизни? Лучше, чем никакой.
Люциус Малфой смотрел в глаза Беллатрикс и вспоминал то заседание Визенгамота. И как и много лет назад, чувствовал себя виноватым в том, что ничего не смог сделать тогда. Он сотни раз объяснял самому себе, что ничего, ничего не мог сделать, что этих четверых взяли прямо  на месте преступления, что мракоборцы жаждали возмездия, что он сам едва отвертелся, что его дома ждала беспомощная Нарцисса с маленьким сыном, что… Но все равно корил себя, вспоминая их лица. Да, они были виновны, но они – его друзья, те самые немногие свои, которых надо защищать любой ценой.
В этот раз, конечно, получилось лучше. Они, по крайней мере, свободны. Те, кто остался в живых…
- Как видишь, Белла, - мужчина через силу улыбнулся, чувствуя, как опять начинают ныть виски, - не только у тебя сегодня неудачный день.
Представляешь, как я «обрадовался», узнав эту новость. А она мало того, что Боунс, так еще и хаффлпаффка. Я с ними скоро с ума сойду.
Он сказал это просто чтобы отвлечь женщину от тяжелых воспоминаний, он не хотел жаловаться…. Во всяком случае, это было не в его привычках. А обычно – и некому.
- Но это только делает встречу еще более ценной, не так ли?
Да, встречи заставляют держать себя в тонусе, гордо поднимать голову и заявлять – держись, все будет хорошо, - даже не зная, кого убеждаешь, другого или себя…
Но все равно – это выход, один из немногих оставшихся. Ведь хаффлпаффцам в Министерстве не скажешь даже этого – стоит закричать, как они падают в обморок, стоит сделать попытку быть доброжелательным – тоже. А потом будут уверены, что им почудилось.
Люциус осушил бокал вина и стиснул подлокотники, медленно выдыхая. Он заставлял себя думать о чем-то хорошем, иначе вечерняя депрессия могла плохо кончиться – кучей пустых бутылок из-под виски в углу комнаты, очередной порцией психоделиков, несколькими замученными до полусмерти эльфами или … или как Белла вчера. Вот только вряд ли его кто-то придет спасать. Так что надо спасаться самому.
О хорошем, Люциус, о хорошем. Дисциплинировать разум. Есть же хорошее в жизни – ты вполне достойно справился с проблемами на работе и даже закрутил очередную хитрую интригу, отлично разозлив Грюма; с Беллой каким-то чудом все в порядке; а это какое-то чудо…
Он закрыл глаза, позволив себе расслабиться на мгновение и вспомнить, как…
… как вчера это какое-то чудо улыбалось и сияло мягким светом бездонных серых глаз. Да, она всем улыбается, всем желает счастливого Рождества, потому что она нормальный человек, не то что ты, милорд Малфой. Но ведь вчера одну короткую секунду она улыбалась тебе…
Странно, но стало немного легче. Люциус открыл глаза, тепло посмотрел на Беллатрикс и  улыбнулся.

24

- Славно постарался? О да, разумеется... Это же Грюм, ты ожидал от него чего-то другого?
Вряд ли... Он становится все более и более предсказуемым, но - увы- от этого не менее опасным.
Беллатрикс грустно улыбнулась Малфою.
- Знаешь, это, наверное, наше бремя - жить так, как мы живем. Оглядываясь по сторонам, знать, что вокруг осталось так много врагов, но осознавать также, что мы уже не те, что были раньше. Мы сломлены изнутри...
Она пристально посмотрела на Люциуса.
- Черт возьми, иногда так хочется все изменить, зачеркнуть...Забыть, что все это было, что все происходило именно с нами...Скажешь, нет?
И я почти поверила, что это возможно...
- А ведь я поверила, что это возможно...
На одну маленькую секунду...
- Да я и сейчас верю, что так действительно может случиться. Кто-то в состоянии начать жить заново, с чистого листа. Кто-то, но не мы...
Да, не они. Не она, Беллатрикс Лестрейндж, не Люциус Малфой...Не Северус Снейп, не Нарцисса...Никто из тех, кто пережил эту войну. Смогут ли они забыть обо всем, что было в их жизни? Как бы они ни пытались убежать, где бы ни прятались...Прошлое всегда будет с ними.
- Поэтому надо держаться. И ты держишься.
С трудом, правда...
- Я не знаю, кому из нас сейчас тяжелее, Люциус, потому что точно знаю, что мучает лично меня, но в то же время вижу и твои муки тоже. Да и есть ли смысл сравнивать? Нет, у каждого свой крест. Ты продолжаешь нести его, несмотря на эту ужасную боль и усталость...А вот я совсем сдалась...
И знаешь...Осознавая себя совсем разбитой, я начинаю ненавидеть себя еще сильнее...

Отредактировано Беллатрикс Лестрейндж (2008-09-15 18:32:36)